По данным Левада-центра, россияне доверяют Церкви больше, чем полиции, но меньше, чем ФСБ

Левада-центр провел опрос общественного мнения на тему доверия государственным органам, общественным и религиозным организациям. По данным опроса, Церковь и другие религиозные организации находятся на четвертом месте по уровню доверия – после армии, президента и ФСБ.

В период с 26 сентября по 2 октября 2019 года Левада-центр проводил опрос общественного мнения на тему доверия государственным органам, общественным и религиозным организациям.

В исследовании приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, жители 137 населенных пунктов РФ.

Участникам опроса предлагалось письменно ответить на вопрос: «В какой мере, на ваш взгляд, заслуживают доверия президент и следующие государственные органы, общественные движения и организации?». 

В предлагаемой респондентам таблице в свободном порядке были прописаны следующие пункты: «армия», «президент», «ФСБ», «Церковь и другие религиозные организации», «благотворительные организации», «полиция», местные органы власти, «прокуратура», «суд», СМИ, «правительство», бизнес, «профсоюзы», «банки», «политические партии». Респондент должен был выбрать один из четырех вариантов ответа - «вполне заслуживает», «не вполне заслуживает», «совсем не заслуживает», «затрудняюсь ответить».

По данным опроса, Церковь и другие религиозные организации (40%) находятся на четвертом месте по уровню доверия – после армии (63%), президента (60%) и ФСБ (48%), на один шаг опережает благотворительные фонды (33%) и на два шага – полицию (32%).