Николай Полисский: "Мы сжигали саму инквизицию; ни одного храма не сжигали"

 

19 февраля 2018 года стало известно, что Николай Полисский, автор масленичного перформанса «Пламенеющая готика», организованного в Николе-Ленивце, прокомментировал свою задумку.

 

«Мы сжигали саму инквизицию. Ни одного храма не сжигали. Это такой архитектурный стиль - пламенеющая готика. Богохульства по отношению к религии здесь нет», - сказал он в интервью журналистам.

«В этом году в Никола-Ленивце мы построили объект высотой в десятиэтажный дом. Строить очень сложно, особенно зимой: холодно, ветер, снег. Но мои соавторы — мужественные трудолюбивые русские люди, которые умеют работать в суровых условиях. Чтобы возвести объект в 30 метров, мы применяем технику, трактор и краны. "Пламенеющая готика" — это известный термин в архитектуре, который мне кажется шире своего архитектурного значения. Мне захотелось дать ему буквальное прочтение. И мы построили объект, не готический собор, а большой костер, который напоминает очертаниями готическое сооружение», - рассказал художник.

Столкнувшись с возмущением верующих, Николай Полисский подчеркул, что ни крестов, ни другой какой-либо религиозной атрибутики конструкция не имела. И, конечно, не была освящена.



Напомним, публичным сжиганием в Николе-Ленивце конструкции, похожей на готический собор, возмущены российские католики.