Митрополит Иларион (Алфеев): «О религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней»

В беседе с журналистами Русской службы Би-би-си митрополит Иларион (Алфеев) сказал, что в "православной России" рассказывать детям о религии должен православный священник. Желательно, с 1 по 11 класс.


26 июня 2017 года была опубликована беседа журналистов Русской службы Би-би-си с митрополитом Иларионом (Алфеевым), посвященная преподаванию религии в школе и институте.

 

Отвечая на вопрос о преподавании в школе основ православной культуры, митрополит сказал: «Религия должна преподаваться в школах с 1 по 11 класс. Религия – это огромная область человеческого бытия и культуры. Я думаю, что проблемы, которые сегодня возникают, в том числе и проблема религиозного экстремизма, напрямую связаны с безграмотностью в религиозных вопросах. <…> Почему, например, в Австрии, где я пять лет прослужил в качестве православного епископа, в светской школе преподается религия на протяжении 11 лет? Если там есть хотя бы два православных ученика, то к ним приходит православный священник, а к детям католикам приходит католический священник. Почему в католической Австрии православный священник может прийти в светскую школу и детям рассказывать о православии, а в православной России православный священник не может прийти в школу и им рассказать о религии? А вместо этого о религии рассказывают люди, которые часто имеют самое общее представление о ней».


«Курс "Основы православной культуры" часто ведут преподаватели, которые обладают только базовыми знаниями, - добавил он. - Я думаю, что до тех пор, пока традиционные конфессии не будут нести ответственность за преподавание этого предмета в школе, до тех пор у нас не будет выстроена эта система».