Партия М.Прохорова представила на обсуждение «Религиозный кодекс»

22 ноября 2013 года на заседании Федерального гражданского комитета «Гражданской Платформы» был представлен проект «Религиозного кодекса». Предполагается доработать документ и внести его в Госдуму в качестве законопроекта.

С докладом выступил профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ, участниками обсуждения стали представители религиозных организаций, эксперты и депутат Госдумы Илья Пономарев.

Одно из основных положений представленного проекта – разграничение полномочия власти в сфере свободы вероисповедания. Авторы проекта полагают, что полномочия местных властей должны быть существенно расширены, и именно местные власти должны заниматься защитой свободы совести и вероисповедания.

При этом в целом государственная политика должна базироваться на принципе «религиозной нейтральности»: «Государство не должно вступать в выборочные альянсы с религиозными объединениями, устанавливать с ними отношения господства-подчинения, не должно отторгать религиозность как таковую. Роль государства — быть беспристрастным регулятором социальной деятельности конфессий».

Формулировку «оскорбление религиозных убеждений и чувств» разработчики документа предлагают заменить на «почитаемые религиозными организациями символы и предметы, а также места, предназначенные для совершения богослужений».

Кроме того, «Религиозный кодекс» предполагает обязательную передачу имущества религиозного назначения религиозным организациям, а также разрешение на предпринимательскую деятельность для религиозных организаций.

Преподавание религиозных дисциплин в школах авторы проекта считают «провалившимся экспериментом» и предлагают заменить его рассказом об основных религиозных традициях в мире.

Предлагается также изменить текст военной присяги: слово «клянусь» заменить на «торжественно обещаю» или «клянусь Богом» - по выбору приводимого к присяге.

Против предложенного документа выступили представители Русской православной церкви. В частности, руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) отметила, что многие из положений «Религиозного кодекса» уже присутствуют в действующем законодательстве. Перекладывание функций по защите свободы совести на региональные власти инокиня сочла «абсурдным», поскольку органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти.

Представителя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Андрея Титушкина не устроило предложение, касающееся защиты чувств верующих. Он отметил, что зачастую фильмы, выставки и другие культурные мероприятия не оскверняют религиозную символику или места религиозного почитания, но направлены именно на оскорбление религиозных чувств.

Представители других религиозных организаций, а также эксперты сочли возможным принять «Религиозный кодекс» после некоторой доработки.

Напомним, обсуждение «Религиозного кодекса» «Гражданской платформы» ведется с 2012 года.

Комментарий:

Солодовник С. Мизулина против Прохорова: кто кого? Или о Религиозном кодексе // Ежедневный журнал. 2013. 25 ноября.