Всемирный русский народный собор почти сформулировал православный взгляд на права человека

4 апреля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся X юбилейный Всемирный русский народный собор на тему: "Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХI веке". Одна из центральных проблем, вынесенных на обсуждение в этом году, - "Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд". См. программу форума на портале "Интерфакс-религия".

Ключевым событием первого дня собора было, конечно, эмоциональное выступление митр. Кирилла, резко выделявшееся на фоне преимущественно бессодержательных выступлений официальных лиц.

Речь митр. Кирилла немного отличалась от опубликованного текста и развивала идеи о соотношении русской православной и западной секулярной цивилизаций, о православном понимании достоинства личности и вытекающих из этого ограничениях прав человека, ранее им высказанные. Митр. Кирилл говорил о том, что религиозные организации должны присутствовать в школе, армии и других педагогических по сути структурах. Интересно, что митр. Кирилл не ограничился перечнем "традиционной четверки" религий, но подчеркнул, что представлены все религии должны быть пропорционально их социальному весу.

По мысли митр. Кирилла рубка икон в Манеже, выставка "Осторожно, религия!" и убийства людей по этническому признаку являются звеньями одной цепи, причем события первого рода как разрушающие собственную культурную идентичность являются причиной (или одной из причин) расистских нападений.

Если раньше представители Церкви говорили о возможности сотрудничества со всеми заинтересованными организациями, то в своей речи митр. Кирилл выразил готовность к сотрудничеству с теми правозащитным организациями, которые разделяют сформулированные им подходы к правам человека.

Жестче митр. Кирилла выступала вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска. Она говорила о конфликте "идеологов либеральной Европы" и "византийско-русской цивилизации", намекала на какие-то силы, насильственно насаждающие наднациональную власть, и прямо заявила, что пора "отказаться от навязываемой нам идеи непогрешимости Европы", чем и снискала аплодисменты.

Митр. Кирилл от Европы не отмежевывался, хотя и осудил тот факт, что в современной Европе осуждают гомофобию. На брифинге он сказал, что задача России - научить мир "многокультурности", для чего российский опыт должен быть переформулирован в понятном для остальных виде.

Собор должен принять декларацию о правах человека, но ее текст не был роздан ни в первый день, ни на специальной секции, открывшейся 5 апреля в Даниловской гостинице. Поэтому дискуссия на секции с самого начала удалилась от предмета в рассуждения о социальных и других проблемах (Сергей Глазьев, академик Дмитрий Львов и другие). Про декларацию, которая будет оглашена только на заключительном, известно только, что она достаточно коротка и рассматривает права человека не с позиции Церкви, а с неких общих традиционных, религиозных позиций - чтобы быть приемлемой не только для православных.

Соб.инф.

Комментарий: См. также:
Слово патриарха Московского и всея Руси Алексия II при открытии X Всемирного русского народного собора // Интерфакс-религия. 2006. 4 апреля.
Права человека и нравственная ответственность. Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на X Всемирном русском народном соборе // Там же.
Выступление министра иностранных дел России С.В. Лаврова на X Всемирном Русском Народном Соборе // Официальный сайт РПЦ МП. 2006. 4 апреля.
Клин Б. Какие права человека не грешно отстаивать? Церковь не собирается брать на себя функции военной полиции // Известия. 2006. 4 апреля.
Алексеев И. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Дым Отечества" владыки Кирилла. Почему так озаботился "правозащитой" Всемирный русский народный собор под председательством главы ОВЦС? // Портал-Credo.ru. 2006. 4 апреля.
ФОТОГАЛЕРЕЯ: "За православные права человека!" в версии ОВЦС. Зарисовки с X Всемирного русского народного собора // Там же.
Кеворкова Н. Религия выше прав человека // Газета. 2006. 4 апреля.
Завершился первый день работы X Всемирного Русского Народного Собора // Официальный сайт РПЦ. 2006. 4 апреля.
Правозащитники Орлов и Алексеева - за создание православного центра правозащиты, но против церковной концепции прав человека // Интерфакс-религия. 2006. 5 апреля.
Алексий II считает необходимым сочетать идею прав и свобод человека с отечественной духовной традицией // Там же.
Решения Всемирного русского народного собора помогут исправить изъяны современного миропорядка, надеются в Московском патриархате // Там же.
"АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ": Митрополит Кирилл: "Грех становится модным, и это опасно" // Там же. (Статья Ю.Тутиной из "Аргументов и фактов".).
"КОММЕРСАНТ": "Церковнослужители переквалифицировались в правозащитники" // Там же. (Статья П.Коробова из "Коммерсанта".)
"ИЗВЕСТИЯ": "Русская Церковь и христианское измерение проблемы прав и свобод человека" // Там же. (Статья из "Известий".)
Елков И. Права человека под гимн и молитвы // Российская газета. 2006. 5 апреля.
Василенко К. Православозащитники // Время новостей. 2006. 5 апреля.
Поздняев М. Миссия наполнима? // Новые Известия. 2006. 5 апреля.
Чеботарев А. РПЦ вплотную занялась правозащитой // Независимая газета. 2006. 5 апреля.
В Русской православной церкви считают недопустимыми оскорбления современными юмористами чувства национальной гордости россиян // Интерфакс-религия. 2006. 5 апреля.
РЕПОРТАЖ. Гора ХХС паки рождает церковную мышь. Идеи на X Всемирном русском народном соборе звучат глобальные, но само событие остается локальным... // Портал-Credo.ru. 2006. 5 апреля.
X Всемирный Русский Народный Собор: Слово России в глобальном мире // Радонеж. 2006. 5 апреля.
"Мы должны объявить бойкот разрушителям человеческой личности" // Там же. (Выступление председателя Православного братства "Радонеж" Е.К. Никифорова.)
Состоялось заседание секции Всемирного Русского Народного Собора "Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд" // Официальный сайт РПЦ 2006. 5 апреля.
В чем причина роста фашистких настроений? И почему разговаривать с мусульманами считатется зазорным? // Ислам в Нижнем Новгороде. 2006. 6 апреля. (Со ссылкой на Информационно-аналитический центр
при представительстве СМР в ПФО; цитата: "Естественно, выступающие не говорили о том, что основная причина роста фашистских настроений в стране — искусственно проводимая политика противопоставления одной национальной группы и одной религиозной общины всем прочим, что недопустимо в многонациональном обществе".)
ДОКУМЕНТ: Доклад старообрядческого Митрополита Корнилия на Всемирном русском народном соборе 2006 г. // Портал-Credo.ru. 2006. 6 апреля. (Со ссылкой на официальный сайт РПСЦ.)
Обсуждение новой концепции прав человека состоялось в рамках Х Всемирного русского народного собора // Благовест-инфо. 2006. 6 апреля.
Секция "Молодежь и будущее России" прошла в рамках Всемирного русского народного собора // Там же.
Сметанина С. "Давно пора отказаться от идеи непогрешимости Европы": Открылся Всемирный Русский Народный Собор // Религия и СМИ. 2006. 6 апреля. (Статья из газеты "Вечерняя Москва" за 5 апреля.)
Евдокимов П. Дела соборные: Православные наполнят права человека новым содержанием // Там же. (Статья из газеты "Россiя".)
Поздняев М. Чаплин против Петросяна: Высокопоставленный чиновник Патриархии отругал юмористов за нелюбовь к родине // Новые известия. 2006. 6 апреля.
Ссылки на данную статью [2]