Российская ассоциация религиозной свободы предлагает оградить верующих от "уголовной ответственности за несогласие с либеральными ценностями"

Российская ассоциация религиозной свободы выступила с предложением принять Международную конвенцию о защите прав верующих.

22 декабря 2020 года стало известно, что Российская ассоциация религиозной свободы (РАРС) выступила с предложением принять Международную конвенцию о защите прав верующих – вместо действующей «Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений», принятой ООН 25 ноября 1981 года.

Председатель ассоциации Сергей Мельников в беседе с журналистами прокомментировал это предложение. По его мнению, верующие могут страдать не только от гонений, физического насилия, убийств, терактов, а также случаев дискриминации верующих со стороны государства, но и «когда речь идет о доминировании либеральных ценностей в странах "большого Запада", когда государствами поддерживаются принципы, неприемлемые для верующих, – эвтаназия, трансгендерная идеология и так далее».  

«Сейчас власти зачастую принимают законы, которые предусматривают ответственность вплоть до уголовной за несогласие верующих с либеральными ценностями», - считает он.