Сергей Маркедонов: "...теперь главным террористическим оппонентом российского государства будет... участник 'кавказского исламского террористического интернационала'"

"Известия" публикуют статью заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидата исторических наук Сергея Маркедонова "'Зеленый коммунизм' против России". По мнению автора, в настоящее время "на Северном Кавказе происходит 'перезагрузка' терроризма как политической практики. Трагические события в Нальчике показали, что теперь главным террористическим оппонентом российского государства будет не защитник 'свободной Ичкерии', а участник 'кавказского исламского террористического интернационала'.
Идеи национального самоопределения, господствовавшие здесь в начале 90-х, уступают место лозунгам 'чистоты ислама'".

С. Маркедонов отмечает, что именно идеи борьбы за "чистый" (или "молящийся") ислам, который противопоставляется исламу "традиционному", способны объединить и мобилизовать значительные группы населения Кавказа: "Во-первых, этническая пестрота Кавказа на практике делает радикальный национализм политической утопией. Во-вторых, борьба за превосходство 'своего' этноса фактически приводит к победе этноэлиты, которая быстро коррумпируется и отрывается 'от корней', замыкаясь на собственных эгоистических устремлениях. <...>
Процесс распространения 'чистого' ислама затронул Чечню (особенно после Хасавюрта), Дагестан и другие субъекты российского Кавказа, включая и относительно мирную западную часть региона (Адыгею, Кабардино-Балкарию). 'Чистый' ислам как нельзя лучше подходит к кавказским условиям. В отличие от 'традиционализма', он обращен к надэтническим и эгалитарным ценностям - эдакий 'зеленый коммунизм'. Для сторонников 'молящегося' ислама не имеет значения принадлежность к тейпу, клану или этнической группе. Отсюда и возможности формирования 'горизонтальных связей' между активистами из разных кавказских республик. В условиях отсутствия внятной идеологии и концепции российского нациестроительства салафийя стала интегрирующим фактором на Кавказе. В Нальчике, а ранее в Дагестане лозунги отделения Ичкерии от России не выдвигались, зато умами овладевала идея формирования особой социально-политической реальности без России и вне России".

Все это, по мнению С. Маркедонова, приведет к тому, "что в наиболее нестабильном и конфликтном российском регионе принципиально изменится характер угроз. Теперь вызов российской власти будет исходить не только и не столько из Чечни. В ближайшем будущем весь Северный Кавказ превратится в поле жесткой борьбы. И очень важно правильно понимать суть этой угрозы. <...> ...Российской власти и, кстати сказать, либерально-модернизационному проекту в целом угрожают не подпольщики-бандиты, а политически и идейно мотивированные люди, понимающие свои цели и задачи".

Вместе с тем, подчеркивает эксперт, пока "далеко не все исламские 'обновленцы' перешли линию, разделяющую терроризм и борьбу с Россией от простого негодования по поводу коррупции и закрытости местной власти. Сегодня еще не поздно отделить 'работников ножа и топора' от фрустрированной региональной интеллигенции и обыкновенных 'лузеров'. Было бы фатальной ошибкой записать в ваххабиты и русофобы всех оппонентов республиканских властей. Если такой шаг будет сделан, Россия недосчитается многих своих сограждан. В том смысле, что лояльность нашему государству у многих сменится лояльностью салафитским джамаатам. И самое главное: российская власть должна отказаться от рассмотрения борьбы за Кавказ как исключительно программы социальной реабилитации. Сегодня речь идет не столько о деньгах, сколько о серьезном идеологическом противоборстве. И выиграет в этом противостоянии тот, у кого будут крепче нервы, сильнее воля, чьи аргументы окажутся убедительными, а идеи и цели более привлекательными. И главное, чья вера окажется сильнее".