Данные о посетивших рождественские богослужения в 2021 году

7 января 2021 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные МВД о количестве посетивших праздничные богослужения в различных регионах.

Большая часть региональных управлений МВД не опубликовали информацию о количестве присутствующих на праздничных службах. Можно предположить, что в связи с противоэпидемическими ограничениями число верующих, пришедших в храмы, заметно сократилось.

В Москве 6 и 7 января храмы посетило 140 тысяч человек, а ночные праздничные богослужения – 60 тысяч. Службы проводились в 475 храмах. Это в 10 раз меньше, чем в предыдущие годы.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области рождественские богослужения прошли в 180 храмах. О количестве участников не сообщается.

В Костромской области ночные богослужения прошли в 69 храмах 47 населенных пунктов, в них участвовало около 3400 человек.

В Рязанской области ночные службы состоялись в 216 храмах 159 населенных пунктов. На них присутствовало около 10 тысяч верующих.

В Тамбовской области рождественские богослужения прошли в 131 храме при участии около 9 тысяч верующих.

В Адыгее на вечерних и утренних богослужениях присутствовало около 1500 человек.

В Севастополе, по данным МВД, рождественские службы прошли в 15 «культовых учреждениях».

В Мурманской области ночные богослужения в 36 храмах собрали более 12 тысяч жителей региона.

В Курганской области на ночных службах, прошедших в 64 храмах 47 населенных пунктах, присутствовало более 3500 человек.

В Челябинской области вечерние и ночные рождественские службы прошли в 123 храмах региона. О количестве посетивших их не сообщается.

Ссылки на данную статью [2]