Согласно социологическому опросу, более 70 процентов россиян считают себя православными

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какое место занимает религия в жизни россиян. Опрос проводился в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1500 респондентов.

Согласно проведенному исследованию, большинство россиян относят себя к православию (73%). Ученые отметили, что с ноября 2006 года доля исповедующих эту религию в РФ выросла на 10%.

6% участников опроса сообщили, что являются мусульманами, а 3% считают себя верующими, но не принадлежат ни к какой конкретной конфессии (в ноябре 2006 года доля таких респондентов составляла 12%).

11% опрошенных называют себя неверующими, и за два года, по данным социологов, количество таких респондентов снизилось на 5%. Среди мужчин сейчас доля неверующих выше, чем среди женщин (17% против 7%).

Чаще всего религия выступает для россиян в качестве национальной традиции, веры предков (39%). Почти каждый четвертый (26%) рассматривает религию как следование моральным и нравственным нормам. Для каждого пятого (21%) это часть мировой культуры и истории. 17% считают религию личным спасением, общением с Богом. Каждый десятый (10%) приравнивает религию к соблюдению религиозных обрядов и участию в церковной жизни, 7% - к предрассудку.

Ссылки на данную статью [1]