Данные о количестве верующих в Сухопутных войсках РФ

24 апреля служба информации Сухопутных войск опубликовала данные о количесиве верующих среди солдат срочной службы и офицеров, - сообщает "Интерфакс". Проведенные социологические исследования показали, что количество верующих составляет около трети от общей численности военнослужащих.

Помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков предоставил данные о том, что среди военнослужащих срочной службы верующих более 60%, а среди офицерского состава - 15%".

76% от общего числа верующих военнослужащих считают себя православными, 9% - мусульманами, 5% - последователями иных вероучений.

И.Конашенков отметил, что, по данным военных социологов, в экстремальных условиях службы тяга к вере у военнослужащих усиливается. В частности, в одной из частей Сухопутных войск до ее участия в боевых действиях прослойка верующих среди военнослужащих составляла 25%, а после того, как она побывала в боях, этот показатель составил 75-80%.

По словам представителя Сухопутных войск, 31,4% верующих сказали при опросе, что находят в религии "поддержку в трудную минуту", 20% - что видят в ней источник добра и любви, 18,4% рассматривают веру как средство установления добрых отношений, 12,3% считают, что она помогает понять окружающих и собственную жизнь.

При этом 12,6% респондентов заявили, что придерживаются твердых атеистических взглядов. Большинство из них - это старшие и младшие офицеры.

Ссылки на данную статью [1]