Данные о посетивших рождественские богослужения

По данным МВД, в рождественских богослужениях с 6 на 7 января приняли участие около 2,3 млн россиян. "Праздничные службы состоялись в 8 100 храмах, церквях и монастырях по всех стране", - сообщили в пресс-центре МВД России.

В Москве, по сведениям московского УВД, в рождественскую ночь храмы посетили 23 тыс. человек. Однако Утро.ру приводит другие данные: 60 тыс.

Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский выразил несогласие с приведенными МВД данными. По его мнению, они сильно занижены.

"Меня всегда поражает, откуда берутся эти цифры и какова цель такого подхода. Думаю, можно смело утверждать, что московские храмы на Рождество в этом году посетило около миллиона верующих", - сообщил священник "Интерфаксу". По его сведениям, во многих московских храмах только причастников на Рождество было по 500 человек. "Эту цифру нужно умножать на три, чтобы понять общее количество прихожан", - полагает о.Владимир.

Милицейские данные священник считает "фантастикой": "Это значит, что в каждом храме было сто человек. В действительности храмы на Пасху и Рождество заполнены до отказа".

Между тем, "Интерфакс" со ссылкой на МВД сообщил, что храмы, расположенные только в центре Москвы, в рождественскую ночь посетили 57 тыс. человек.

Комментарий: см. также:
Московские настоятели отмечают большое количество прихожан, посетивших храмы в день праздника Рождества Христова // Патриархия.ру. 2008. 11 января.
Меня удивляет милицейская статистика посещения московских храмов на Рождество и Пасху (В. Добреньков) // Интерфакс-религия. 2008. 29 января.
Московская патриархия считает сильно заниженной милицейскую статистику посещения храмов столицы верующими в праздник Рождества // Интерфакс-религия. 2008. 25 декабря.
Ссылки на данную статью [2]