ВЦИОМ представил результаты очередного опроса россиян об их отношении к религии

24 августа ВЦИОМ опубликовал результаты очередного социологического опроса россиян об их отношении к религии. Исследование было проведено 5-6 августа, в нем приняли участие 1593 респондента из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность - не более 3,4%.

Ответы на вопрос "Считаете ли Вы себя верующим (религиозным) человеком?" распределились следующим образом:

"Да, я верующий человек и стараюсь соблюдать все ритуалы своей религии" - 22%.

"Я скорее верующий человек, чем неверующий" - 42%.

"Я верю, что в нашем мире есть высшие силы" - 18%.

"Я скорее неверующий, чем верующий человек" - 10%.

"Я атеист, убежден, что Бога нет" - 4%.

"Я еще не определился в своем отношении к Богу, вере, религии" - 3%.

"Затрудняюсь ответить" - 1%.

"Доля тех верующих, кто соблюдает все ритуалы, - комментирует результаты ВЦИОМ, - выше всего в самой старшей возрастной группе ("60+") - 35%, тогда как среди опрошенных до 60 лет - 18-20%. Ритуальной стороне вопроса, как правило, больше внимания уделяют женщины (27%, для сравнения среди мужчин - 16%), а также респонденты с низкими доходами (27% в группе с доходами до 1500 рублей в месяц на члена семьи и 16% в группе с доходами свыше 5000 рублей)". (Подробные данные о распределении ответов среди респондентов разных возрастных групп см. на сайте ВЦИОМ. - Ред.)

Комментарий: Одновременно участникам исследования был предложен вопрос о том, нужны ли капелланы в современной российской армии.
Ссылки на данную статью [1]