Число верующих в российской армии за последние три года выросло на семь процентов

Портал "NEWSru.com" (со ссылкой на "Интерфакс-АВН") приводит данные социологических исследований о численности верующих военнослужащих в российских Вооруженных силах.

По словам представителя Министерства обороны, "результаты военно-социологических исследований по изучению и оценке религиозной ситуации в ВС РФ показали, что с 2000 года по настоящее время число верующих военнослужащих выросло с 36% до 43%". Подобный всплеск был ранее отмечен в 1997 г. "Тот всплеск ученые и сами верующие объясняли шедшей в обществе дискуссией в связи с принятием нового федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях, а сегодня - активным освещением вопросов религии средствами массовой информации и обращением политических партий и движений страны к религии", - сказал представитель оборонного ведомства в беседе с корреспондентом "Интерфакс-АВН".

По данным последнего опроса, основные причины обращения военнослужащих к религии таковы:

возрождение национальных традиций - 16,3% ;
возможность посещать храмы - 14%;
возможность следовать укладу жизни в семье - более 12%;
поиск смысла жизни - более 10%.

Свыше 43% респондентов обратились к религии до военной службы, 6% - во время службы (из них 2% - в ходе боевых действий).

Тем не менее, эксперты отмечают, что большинство военнослужащих остается неверующими колеблющимися, а те, кто заявляет о своей вере, не отличаются глубокой религиозностью и в ряде случаев просто следуют моде.

Комментарий: См. несколько более подробное рассмотрение результатов указанного социологического исследования отношения российских военнослужащих к религии:
Мозговой С. Во что верит "христолюбивое воинство"? Нового религиозного бума среди российских военнослужащих не предвидится // НГ-Религии. 2003. 17 декабря (автор, в частности отмечает: "Характерной особенностью религиозной ситуации в войсках является то обстоятельство, что многие военнослужащие стесняются говорить о своих атеистических убеждениях (около 5%) или признавать факт своего неверия (около 8%). Теперь это стало считаться признаком плохого тона и расценивается некоторыми начальниками и сослуживцами как непатриотичность ("русский значит православный", "православный значит патриот"). Тем не менее общее число неверующих военнослужащих составляет 40%, что согласуется с данными ВЦИОМа и кафедры религиоведения Российской академии госслужбы при президенте РФ". Здесь же приводятся данные о динамике изменения отношения к религии военнослужащих ВС РФ за 1992-2003 гг.).

См. также для сравнения данные о численности верующих в российских ВС, приведенные в ноябре 2003 г. на конференции "Отечество. Армия. Церковь".
Ссылки на данную статью [1]