Позволяют ли данные Всероссийской переписи населения установить численность мусульман в стране?

Владимир Зорин сообщил, что в России проживает около 14,5 миллионов мусульман, таковы предварительные итоги Всероссийской переписи населения. "Это порядка 10% населения страны", - заявил В. Зорин на пресс-конференции, состоявшейся в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве. По словам министра, из 7 народов численность которых превышает миллион, 3 - мусульманские: татары, башкиры и чеченцы.

Ислам.Ру отмечает, что данные В.Зорина расходятся с цифрами, которые ранее приводил президент России. По словам В.Путина, в России проживает порядка 20 млн мусульман.

Свое несогласие с данными, озвученными В. Зориным, 11 ноября выразил и председатель Совета муфтиев России Р. Гайнутдин. Как сообщили "Известия", "эти данные... получены простым сложением численности народов, считающихся мусульманскими". "Действительно, - продолжает газета, - даже с учетом того, что численность трех мусульманских народов - татар, башкир и чеченцев - превышает миллион человек, что количество чеченцев увеличилось за последнее время в 1,5 раза, ингушей - в 1,9 раз, лезгин - в 1,6 раз, что в России проживают более 600 тысяч азербайджанце- даже с учетом всего этого в сумме получится не больше полутора десятков миллионов человек".

Однако Р. Гайнутдин выступил именно против механизма подсчета. "Муфтий справедливо полагает, - пишут "Известия", - что переписчики охватили не всех мусульман и не посчитали незаконных мигрантов, занятых на рынках, в строительстве, не участвовавших в переписи, но принадлежащих к исламской общине России. А это с учетом всех живущих и работающих в России азербайджанцев, казахов, узбеков и таджиков - не менее 4 миллионов человек.
С другой стороны, далеко не все представители "исламских" народов считают себя мусульманами. Но и среди немусульманских народов есть приверженцы ислама. В переписных листах вопрос о вероисповедании вообще отсутствовал. В любом случае споры о том, каждый ли десятый или каждый седьмой россиянин - мусульманин, лежат не в области статистики".

Газета обратилась за комментариями к эксперту Фонда Карнеги Алексею Малашенко, который заявил: "Дело не в количестве, а в качестве. В любом случае речь идет о миллионах мусульман. Миллионом больше, миллионом меньше - от этого не должны страдать межконфессиональные отношения. Я бы все-таки сказал, что у нас значительно больше мусульман, чем было указано в переписи. Я допускаю разные толкования и не стал бы вести острой полемики. Если эту тему педалировать, то получится непонятная ситуация, когда перепись говорит одно, а президент - другое. Саму мысль о том, что "не досчитали" или "пересчитали", в нынешней ситуации раскручивать не надо. Это дело ученых".

А. Малашенко также сообщил, что впервые о 20 миллионах мусульман в начале 1990-х гг. начали говорить мусульманские политики и религиозные деятели. Эту цифру приняли и западные специалисты, которые, по словам А. Малашенко, каким-то образом ее перепроверили.

Комментируя заявление Р. Гайнутдина, В. Зорин сказал: "Прошедшая всероссийская перепись не могла выявить число приверженцев той или иной религии, в том числе ислама, поскольку в переписных листах не было вопроса о религиозной принадлежности". По его словам, "итоги переписи показали численность народов, придерживающихся исламской традиции - таковых в России около 14,5 миллиона человек". А что касается численности мусульман, то "экспертные оценки здесь сильно разнятся, колеблясь от 12 до 24 миллионов человек".

По мнению В. Зорина, "главное не в том, сколько конкретно последователей той или иной религии проживают в стране, а в том, что в России существует многовековая традиция совместного мирного проживания, взаимодействия и сотрудничества двух ведущих конфессий - православия и ислама".

"Перепись показала, - сказал министр, - что Россия на сегодня одно из самых многонациональных государств мира, где проживают представители около 160 национальностей. Минюстом зарегистрировано около 22 тысяч религиозных организаций, представляющих 69 конфессий".

Данные В. Зорина относительно численности мусульман противоречат словам Президента // Ислам.ру. 2003. 10 ноября.

Ссылки на данную статью [2]