Патриарх Кирилл: "Если в гимне может быть "Богом хранимая родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей конституции"

Патриарх Кирилл предложил внести в конституцию РФ поправку – найти в ней место для упоминания Бога.

1 февраля 2020 года патриарх Кирилл на трапезе, посвященной годовщине его интронизации, предложил внести в конституцию РФ поправку – найти в ней место для упоминания Бога.

«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог, - сказал он. - Потому что большинство российских граждан в Бога верит. Я не говорю только о православных - я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других. Если в гимне может быть "Богом хранимая родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей конституции? Пока еще этого нет, но я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность - и личную, и общественную, и политическую, - чтобы она присутствовала в том числе и в нашей конституции».

2 февраля на предложение патриарха отреагировал Совет при президенте РФ по правам человека. 

Ирина Киркора, заместитель председателя совета, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в конституцию, напомнила, что «предложение об упоминании Бога в конституции не очень корректно: это связано с многоконфессиональностью РФ и статьей 14 Конституции - что РФ является светским государством».

Ссылки на данную статью [1]