Николай Бондаренко о роли РПЦ в формировании институтов демократии на местах

Славянский правовой центр опубликовал впервые напечатанную в журнале "Человек и закон" статью первого заместителя главного редактора этого журнала, эксперта портала КРЕМЛЬ.ORG Николая Бондаренко "Православная демократия. Формирование местного православного сообщества как аспект суверенной демократии".

По мнению автора, "если под демократией понимать способность граждан на местах самоорганизовываться с целью благоустройства (в широком смысле) территории проживания, контроля за действиями властей, то Русская Православная Церковь, а точнее, православная общественность, может сыграть свою бесценную роль в формировании институтов демократии на местах, так необходимых для развития местного самоуправления в России. Эти институты по методам деятельности, постановке целей и задач ничем не будут отличаться от подобных институтов в современных развитых демократиях, но будут нести на себе отпечаток наших традиционных ценностей и культуры, нашу идентичность".

"Если говорить о создании элементов гражданского общества на местах, - уверен Н. Бондаренко, - то никто другой, кроме организованной православной общественности, с этой задачей не справится, просто потому, что другие группы населения в современной России не в силах взять на себя груз ответственности за формирование на первичном уровне элементов суверенной демократии. Поскольку суверенная демократия отражает аспекты национальной культуры и духовные чаяния народа. И только православные и представители других традиционных религий, являющиеся носителями культурных традиций, уходящих в глубину веков, могут осмыслено преобразовать исходные формы правления в современные работоспособные институты суверенной демократии на низовом уровне".

Автор отмечаете высокую социальную активность православных верующих. По его мнению, "русские люди могут и в состоянии соорганизоваться исключительно, когда указаны смыслы, идеалы этой соорганизации", а Церковь как раз может обеспечить "формирование смыслов, идеалов, типов жизни на местах, новой культуры, способных мобилизовать людей к самоорганизации для достижения качественно лучшей и достойной жизни".

Положительным примером "эффективного общественного действия на местном уровне" Н. Бондаренко называет выступления православных в защиту приюта "Никита" при храме великомученика Никиты в д. Бывалино Павлово-Посадского района Московской области.