С.Градировский и С.Переслегин предлагают преобразовать РПЦ в "русский Ватикан"

В опубликованной Полит.ру статье С.Градировского и С.Переслегина предлагается новый вариант церковной организации - экстерриториальность Русской православной церкви.

По словам авторов, "речь идет о создании особого типа государственности, отделенной от России, не совпадающей с ней ни функционально, ни территориально". Такая организация, как предполагается, будет выгодна и государству "когда усилятся интегристские процессы в Восточной Европе и отчасти Балканах и Закавказье", и самой Церкви: "создание "Русского Ватикана" приведет к оживлению приходской жизни и к перенесению основных организационных усилий церкви на уровень прихода".

Реорганизация, как считают С. Градировский и С.Переслегин, обеспечивает РПЦ изменение статуса среди православных церквей "и фактически выдвигает Московский Патриархат, как и в свое время Константинопольский на позицию Первого среди Равных. Одновременно это и процесс Единения, который мог бы быть противопоставлен "западному экуменизму"".

Государство должно выделить территорию, "от суверенитета над которой государство добровольно отказывается". Но "в отличие от католического Ватикана Православный должен получить в собственность ряд небольших территорий, устойчиво ассоциируемых со святостью. Они-то и лягут в основание Православного Архипелага, состоящего из таких известнейших — сухопутных, озерных и морских — "островов" как Сергиев Посад, Валаам, Дивеево и Соловецкие острова". Эти земли должны получить международный статус "неотчуждаемой демилитаризованной территории". После чего следует юридически зафиксировать отношения "русского Ватикана" и российского государства.

Комментарий: Полемизируя с С.Градировским и С.Переслегиным, А.Фетисов в статье Каждой конфессии по государству? в качестве альтернативы предложил "в качестве "рабочей модели" монашескую республику на Афоне с прибавлением к ней (модели) идеи экстерриториальности".
См. также:
Фролов К., Агафонов И. Антиклерикальный Ватикан // Единое Отечество. 2005. 24 мая. ("...Текст Градировского - Переслегина, являясь... переходной формой от устаревающей либеральной к более современной и прагматичной апологии вмешательства в церковно-государственные отношения, демонстрирует, особенно в первой своей части, полный набор унаследованных от либерализма антиклерикальных аргументов. <...>
Так, казалось бы, благими словами, прикрывается все та же пропаганда недееспособности Церкви и безперспективности Православия в России. Фактически, это - апология отделения России от Церкви".)
Ссылки на данную статью [1]