Митрополит Кирилл об участии РПЦ в общественно-политической жизни страны

9 декабря в ОВЦС МП состоялся семинар "Внешнее служение Русской Православной Церкви в первом десятилетии XXI века: задачи и приоритеты". На нем, кроме представителей самой Церкви, присутствовали также общественные деятели, ученые, журналисты. Глава ОВЦС митрополит Кирилл в ходе семинара рассказал об актуальных направлениях "внешнего служения" РПЦ.

Прежде всего он отметил важность подобного рода встреч, которые ОВЦС планирует сделать регулярными: "Я сторонник открытой церковной политики... Нам нужно слышать свидетельства и голоса со стороны;, - сказал он.

Говоря об отношениях с государственной властью, митрополит Кирилл отметил, что взаимодействие с Думой не дает возможности решать многие вопросы, касающиеся Церкви, поэтому ОВЦС взаимодействует преимущественно с исполнительными структурами.

Митрополит также в очередной раз высказался против создания специального государственного органа по делам религий, который, по его мнению, неизбежно будет вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви и "как раковая опухоль разъедать церковное тело".

Говоря о влиянии РПЦ на общественную жизнь, митрополит отметил, что Церковь "играет большую роль в преодолении крайностей в либеральном мышлении", подчеркнув, таким образом, ее значение как института примирения.

Некоторые участники семинара призвали осмыслить роль православия как цивилизационного феномена в свете глобальных вызовов современности. Митрополит Кирилл сообщил, что этот вопрос планируется обсудить в феврале 2004 г. на очередном Всемирном русском народном соборе, который на этот раз будет посвящен теме "Православный мир".

Комментарий: Другая проблема, которая была затронута в ходе семинара, - информационная политика РПЦ.
Ссылки на данную статью [1]