Новости по теме

Сопредседатель "Народного собора" просит возбудить уголовное дело против участников слушаний в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство"

Сопредседатель Межрегионального общественного движения "Народный Собор" Олег Кассин обратился в прокуратуру Москвы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности организаторов и участников общественных слушаний в поддержку Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, прошедших в галерее Айдан Салаховой 29 мая.

По словам заявителя, на стенах галереи были размещены фотографии священнослужителей и представителей православной общественности с оскорбительными подписями. "Расцениваю расклеивание плакатов с оскорбительными подписями устроителями так называемых общественных слушаний на "Винзаводе" не только как их стремление нанести мне и другим представителям общественности и Церкви личное оскорбление, но и как провокационную хулиганскую выходку, направленную на грубое нарушение общественного порядка, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Считаю их действия направленными также на возбуждение религиозной вражды", - говорится в заявлении.

О.Кассин просит прокуратуру провести проверку, "выявить организаторов и исполнителей этой хулиганской выходки и привлечь их к уголовной ответственности".