Новости по теме

Директор Московского представительства Human Rights Watch выражает беспокойство по поводу дела устроителей выставки "Осторожно, религия!"

9 июня директор Московского представительства Human Rights Watch Анна Нейстат обратилась в Таганский суд Москвы с заявлением, в котором обратила внимание суда, что утверждение обвинения, будто организаторы действовали с намерением разжечь конфликт неверно. "Это утверждение никак и ничем не подтверждается судя по доступным материалам следствия, а также заявлений обвиняемых", - считает А.Нейстат.

Противоречивые мнения экспертов, полагает правозащитница, "оперируют в основном культурно-религиозными и историческими категориями, которые в лучшем случае имеют лишь косвенное отношение к уголовному праву. Разрешать такие противоречия общество должно в другой плоскости, вне государственного вмешательства".

"Вызывает беспокойство и тот факт, - говорится далее в заявлении, - что прокуратура исключила из числа поставленных Самодуровым и художниками перед экспертами вопросов один критически важный: "Существуют ли в современном изобразительном искусстве России, других стран Европы и США каким-либо образом обоснованные (как именно) и каким-либо образом принятые ограничения (какие именно) на использование в произведениях изобразительного искусства каких-либо религиозных символов из тех, что содержатся в обвинительном заключении?" Ответ на этот вопрос должен был прояснить, как должен разрешаться вопрос о границе между свободой выражения и правом на защиту от унижения достоинства по признаку отношения к религии".