Новости по теме

Суд отклонил иск сотрудников Музея им. А. Сахарова против протоиерея Александра Шаргунова

10 июня сайт Общественного Комитета "За нравственное возрождение Отечества" сообщил, что сотрудники Музея им. А. Сахарова Юрий Самодуров и Анатолий Шабад обратились в суд с иском против главы комитета протоиерея Александра Шаргунова. По мнению правозащитников, ряд заявлений протоиерея Александра, обвинявшего Музей и Центр в "пропаганде антиобщественных ценностей" (что, с его точки зрения, выразилось, в том числе и в организации "кощунственной выставки"), "дискредитации российской политики по проведению антитеррористической операции в Чечне" и в содействии "моральному разложению российского общества и армии", наносит ущерб их деловой репутации. Суд должен начаться в конце июня.

21 июня состоялось первое заседание суда. Судья Липовенко удовлетворила ходатайство защиты о приостановлении производства по делу. Было решено запросить материалы уголовного дела Ю.Самодурова из Таганского суда.

Следующее заседание Замоскворецкого суда назначено на 20 июля.

В связи с рассмотрением иска информационное агентство "За права человека" распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что 5 октября представители Общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества", приглашенные 5 октября 2004 г. в Замоскворецкий суд Москвы, трижды отреклись от своего обращения к президенту Путину от 3 февраля 2003 г., где главу государства просят "принять меры к закрытию Центра и Музея имена Андрея Сахарова".

В пресс-релизе говорится, что на предварительных рассмотрениях дела адвокаты - представители комитета протоирея Александра Шаргунова неоднократно заявляли, что не распространяли данное обращение, отрицали его подлинность, а также само наличие сайта у Шаргунова. В результате суд запросит копию обращения в Минюсте, куда оно было направлено из Администрации Президента РФ.

Следующее заседание назначено на 29 октября.

29 октября на заседании суда выяснилось, что Минюст не выполнил требования суда о предоставлении копии упомянутого обращения комитета к президенту. Представляющий интересы ответчика адвокат Михаил Кузнецов продолжал отрицать факт существования этого документа.

В результате истцы заявили, что готовы отказаться от иска, поскольку, по их мнению, во-первых, Минюст препятствует осуществлению правосудия, а во-вторых, Общественный комитет "За нравственное возрождение Отечества" не готов отстаивать свою позицию, публично заявленную ранее.

Судья перенесла рассмотрение дела на 1 ноября.

3 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск правозащитников к прот. Александру Шаргунову.

Комментарий: См. также:
Ситников М. РЕПОРТАЖ: На нет и суда нет? Судебное заседание по рассмотрению иска Cахаровского центра к ОК "За нравственное возрождение Отечества" закончилось всего лишь перенесением рассмотрения на другой день // Портал-Credo.ru. 2004. 29 октября.