Новости по теме

Опубликованы данные о деятельности подразделений РПЦ, курирующих социальную работу

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) в интервью сайту Архиерейского собора РПЦ рассказал о деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата (ОЦБСС), председателем которого является владыка.

Отдел существует с 1991 года. С 2004 года аналогичные отделы существуют в 84 епархиях РПЦ. За 4 года ОЦБСС направил в епархии 4 года 35 млн. рублей для развития социальной работы - "не только деньги, но и материальные ценности".

"Преимущественно мы занимаемся медицинской деятельностью, воспитанием молодежи, работой с людьми, находящимися в местах заключения, которым мы оказываем гуманитарную помощь, ведем переписку. В отдельных епархиях созданы реабилитационные центры для людей, вышедших из мест заключения", - рассказал митрополит Сергий.

По его словам, по сравнению с 90-ми годами стало меньше желающих заниматься волонтерской работой: "Наши западные учителя, у которых мы перенимали их опыт и у которых волонтерство процветало, увидели то, что наши люди бедствуют, и стали немного доплачивать из своих фондов. Поэтому волонтерское движение стало затихать".

В целом, по оценке руководителя отдела, "в 90-е годы было гораздо легче работать, чем сейчас": "Сейчас не так охотно стали выделять средства на церковные программы, но это не беда, поскольку сейчас финансовое положение Церкви более стабильно, чем раньше, и Церковь может выделять средства на социальные проекты".

На сайте приведены статистические данные о деятельности Комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете Москвы:

"Всего в Москве насчитывается 857 государственных социальных объектов, из них Комиссией и московскими приходами окормляется 615.
В том числе:
∙ 70 детских домов и приютов;
∙ 179 медицинских учреждений (больницы, госпитали, дома ребенка, онкологические учреждения, родильные дома, психоневрологические интернаты;
∙ 37 образовательных учреждений (учебные заведения, образовательные учреждения для инвалидов);
∙ 183 пенитенциарных учреждения (колонии, следственные изоляторы, тюрьмы, в том числе и за пределами Москвы, но окормляемые московскими храмами);
∙ 94 учреждений социальной защиты (социальные центры и отделы, учреждения для престарелых).

Помимо государственных учреждений, в которых несут послушание клирики Москвы и волонтеры, также существуют и собственно церковные службы, которых насчитывается 329. Среди них:
∙ 25 благотворительных столовых;
∙ 3 богадельни;
∙ 6 братств;
∙ 66 групп милосердия;
∙ 11 патронажных служб;
∙ 10 медслужб;
∙ 12 сестричеств;
∙ 5 детских домов;
∙ 13 молодежных объединений и центров;
∙ 4 общественных и некоммерческих организаций;
∙ 65 пунктов сбора и распределения пожертвований;
∙ 24 службы помощи заключенным;
∙ 14 центров реабилитации алкогольно- и наркозависимых;
∙ 5 юридических служб".