Новости по теме

Презентация брошюры "Как защитить свободу убеждений школьника?"

В Москве состоялась презентация брошюры "Как защитить свободу убеждений школьника?", выпущенной Научно-методическим центром (НМЦ) "Гуманист" и Межрегиональной общественной организацией (МРОО) "Учителя за свободу убеждений". Брошюры содержат обзор законодательства, анализ возможных нарушений свободы убеждений в школе, а также соответствующие механизмы ее защиты.

В качестве возможных нарушений указаны: навязывание органами управления образованием учебных пособий, некорректных с точки зрения принципа светскости образования; дискриминация ребенка по религиозному признаку; совершение религиозных обрядов в школе; принуждение к участию во внеклассных мероприятиях религиозной направленности; введение как обязательного курса основ одной из религий; использование учителем-предметником своего урока для религиозной пропаганды.

Руководитель МРОО "Учителя за свободу убеждений" Всеволод Луховицкий пояснил, что учителя и родители, пользуясь представленными рекомендациями, могут правовыми методами защитить нарушенные права детей.

Эксперт НМЦ "Гуманист" Сергей Дикман привел примеры незаконной клерикализации и милитаризации школы в различных регионах России. Представитель МРОО "Учителя за свободу убеждений" Леонид Перлов отметил, что клерикализация связана с устремленностью государства к тотальной управляемости обществом.

См. текст брошюры.

Комментарий: См. комментарии:
Вермишева Э., Лемуткина М. Правила войны против военного дела // Газета.ру. 2005. 1 декабря.