Новости по теме

Предложения Межрелигиозного совета России по совершенствованию законодательства Российской Федерации об образовании

Опубликовано обращение Межрелигиозного совета России к министру образования В.М. Филиппову от 10 ноября 2003 г. В обращении отмечается, что "в настоящее время в законодательстве нашей страны имеются существенные пробелы, касающиеся правового регулирования религиозного образования. Отсутствуют нормы, закрепляющие права родителей на выбор и обеспечение религиозного образования и воспитания детей". В связи с этим члены совета предлагают меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации об образовании.

Авторы документа считают "целесообразным закрепление в законодательстве конкретных правовых признаков светскости (светского характера) образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях". Совершенствовать законодательство, по их мнению, необходимо по следующим направлениям:

"1. Закрепление системы мер и направлений поддержки государством негосударственных образовательных учреждений (организаций), реализующих образовательные программы в соответствии с государственными стандартами:
закрепление обязательного финансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации имеющих государственную аккредитацию негосударственных учреждений общего образование в части реализации ими основных образовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами;
сохранение нормы об освобождении образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, за исключением предпринимательской деятельности, осуществляемой ими, от всех видов налогов, в том числе платы за землю (часть 3 статьи 40 Закона РФ "Об образовании"; в проекте Кодекса Российской Федерации об образовании таковая норма отсутствует);
установление для педагогических работников негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, прав на все социальные гарантии и льготы, установленные для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений;
приравнивание статуса обучающегося в негосударственном образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, в отношении социальных и академических прав к статусу обучающегося в государственном образовательном учреждении, за исключением права на получение государственной стипендии;
предоставление органам государственной власти и органам местного самоуправления возможности оказывать содействие образовательной и иной деятельности негосударственных образовательных учреждений (организаций), в том числе определять минимальные ставки арендной платы по договорам аренды находящихся в государственной или муниципальной собственности зданий (помещений), заключенным уполномоченными органами с негосударственными образовательными учреждениями (организациями); распространять на негосударственные образовательные учреждения (организации) льготные тарифы на тепло- и энергоснабжение, на оплату коммунальных услуг, за пользование услугами связи в размерах, предусмотренных для государственных образовательных учреждений федерального подчинения.
2. Закрепление в законодательстве Российской Федерации порядка реализации прав учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений на получение религиозного образования в формах теологического образования в высшей школе, преподавания знаний о религиозной культуре в средней школе и дошкольных учреждениях на добровольной основе, а также обучения религии религиозными организациями в государственных и муниципальных образовательных учреждениях вне рамок образовательной программы.
3. Закрепление норм о допустимости в государственных и муниципальных образовательных учреждениях религиозного образования религиозных организаций составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России.
4. Закрепление требования обязательного учета позиции религиозных организаций, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России, при решении касающихся их образовательных вопросов. В частности, закрепление порядка согласования с религиозными организациями учебников и учебных пособий, допускаемых и рекомендованных Министерством образования Российской Федерации, в которых содержатся сведения о религиях, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Во избежание идеологической односторонности и ошибок в представлении учащимся знаний о религии необходимо закрепление порядка и перечня случаев обязательного привлечения и учета государственными органами управления образованием экспертных заключений, подготовленных уполномоченными органами или представителями религиозных организаций.
5. Закрепление норм о государственной аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений) религиозных организаций в части реализации ими государственных образовательных стандартов.
6. Представляется целесообразным сохранить требование соблюдения культуросообразности образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, т.е. соответствия содержания образования культурным и нравственным традициям, ценностям и особенностям российского общества, направленности образования на приобщение личности к ценностям российской и мировой культуры".

17 мая 2004 года МСР выступил с новым письмом к министру образования и науки Андрею Фурсенко.
Авторы письма считают, что предыдущее их обращение в Минобр не вызвало должной реакции и фактически еще раз повторили свои требования.