Новости по теме

В одном из поселков Ульяновской области родители обратились в РайОНО с просьбой ввести в школах преподавание "Основ исламской культуры"

13 апреля 2010 года стало известно о том, что мусульмане поселка Радищево Ульяновской области написали в РайОНО заявление с просьбой ввести в школах преподавание "Основ исламской культуры". Среди жителей поселка мусульмане составляют около 40%, однако в двух имеющихся там школах в рамках эксперимента началось преподавание "Основ православной культуры" и "Основ мировых религий". После подачи заявления ситуация существенно не изменилась.

Местный имам Дамир-хазрат Бекеров сообщил, что когда мусульмане в первый раз обратились в местный районный отдел народного образования и школы с просьбой ввести преподавание "Основ исламской культуры", им ответили, что для преподавания этого предмета нет учителей, учебников и программы, а также что не нашлось родителей и детей, изъявивших желание его изучать. После этого родители нашли педагогов, взяли учебный материал в Ульяновске и собрали подписи у родителей в поддержку исламского модуля.

Напомним, что известны данные о выборе четвероклассников в различных регионах в рамках этого курса.