Новости по теме

Правозащитники опубликовали результаты мониторинга соблюдения прав учащихся при преподавании религиозных дисциплин в школах

9 апреля стало известно, что Межрегиональная правозащитная группа опубликовала аналитический доклад "Преподавание религии в государственных и муниципальных школах России - материалы мониторинга и рекомендации".

Доклад представляет собой "первую часть серии из трех изданий в рамках мониторинга соблюдения прав учащихся и их родителей в ходе проведения эксперимента 2009-2011 гг. по введению в государственных и муниципальных школах предметов духовно-нравственного содержания".

Результаты мониторинга 2009-2011 гг. планируется направлять Уполномоченному по правам человека в РФ, в Министерство образования и Президенту РФ как инициатору эксперимента.

Авторы доклада призывают гражданские организации в регионах участвовать в сборе информации о ходе эксперимента. Межрегиональная правозащитная группа готова организовать консультации для родителей, столкнувшихся с нарушением прав их и их детей в ходе преподавания религиозных дисциплин в школах.

Комментарий: См. также:
Патриарх недоумевает // Ежедневный журнал. 2010. 22 апреля.