Новости по теме

В Татарстане разработан учебник "История религий"

В Татарстане разработан сигнальный вариант учебника "История религий". Его намерены предложить в качестве учебного пособия для российских школ. Министр образования и науки Татарстана Раис Шайхелисламов считает, что "включение в школьную программу предмета, направленного на изучение преимущественно одной религии - христианства, вызвало негативные реакции всех общественных слоев". В новом учебнике, как сообщил министр, один блок "посвящен истории христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Какого-то нажима, стремления навязать те или иные духовные ценности религий здесь не наблюдается".

Над учебником "История религий" работала группа специалистов министерства образования и науки Татарстана, Института российской истории РАН, Института истории Академии наук Татарстана и издательства "Русское слово". Учебник представлен на экспертизу. Предполагается широкое обсуждение пособия с участием ученых-религиоведов, преподавателей вузов и школ, общественности. Учебник предназначен для учащихся 10-11 классов и рассчитан на 34 часа с возможностью расширения до 68 часов.

Комментарий: См. также:
Фролов К. Идеологическая дубина "татарстанских самостийников" как шаг к ослаблению государственного единства России // Единое Отечество. 2006. 25 декабря.
Ссылки на данную статью [1]