Новости по теме

Губернатор Воронежской области - против обязательного преподавания ОПК

Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, выступая 20 декабря на пресс-конференции в Москве, заявил, что не поддерживает идею включения в обязательную школьную программу предмета "ОПК". "Мы живем в многонациональном и многоконфессиональном государстве. Например, в нашей области большая армянская, грузинская, чеченская диаспоры, есть мусульмане и иудеи, поэтому давать преференции какой-то одной религии нельзя", - цитирует его слова "РИА Новости". Губернатор считает, что преподавать основы православия можно исключительно на добровольной основе и вне основного учебного времени.

В то же время В. Кулаков подчеркнул: "Я считаю, что в условиях, когда коммунистическая идеология была разрушена, а другая идеология еще не создана, единственной структурой в обществе, которая несет ответственность за нравственное воспитание людей, является церковь, не обязательно православная, и мы должны ей всячески помогать".

Комментарий: См. также:
Противники "Основ православной культуры" поражают своим невежеством // Единое Отечество. 2006. 21 декабря. ("Поражает, что в одной компании с грантоедами оказался губернатор Воронежского области В. Кулаков. Он-то, как бывший офицер органов государственной безопасности, должен питать естественное отвращение к тем, кто ненавидит Россию, ее православную культуру. И тут он начинает говорить на их языке, выступая против ОПК. Поражает и его невежество. Выступая 20 декабря на пресс-конференции в Москве, Кулаков заявил, что на территории Воронежской области проживают большие грузинские и армянские диаспоры и что это, якобы, является препятствием к введению 'Основ православной культуры'. Но грузины - православные, армяне - восточные христиане. Большинство российских армян ходят в православные храмы, если рядом нет армянских. Так эти национальные диаспоры никоим образом нельзя причислить к противникам 'Основ православной культуры'".)
Заявление мэра Воронежа прокомментировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Михаил Жеребятьев. Цитата: "Реальность именно такова: в школах региона снижаются показатели преподавания ОПК или других предметов (а также вставок) с православной компонентой. Более 1000 преподавателей считаются пригодными вести новый предмет, но вокруг них ничего не кристаллизуется, "не искрит". Это значит, что приоритетные устремления подавляющего большинства педагогов и директоров школ, учащихся и родителей, как в миллионной столице области, так и в отдалённых селах, оказываются никак не связанными с данным предметом, кто бы и что сейчас ни говорил".
"Допускаю, что ещё несколько месяцев назад в российских управленческих структурах ОПК никак не связывалось с конфликтами, но после того, как белгородский вариант внедрения ОПК попал под огонь критики (и он не утихает), - новый школьный предмет уже стал считаться серьёзным дестабилизирующим фактором. Не забывайте, что страна вошла в большой электоральный сезон и верховная власть делает всё для того, чтобы кругом было тихо. Видимо, там вспомнили и про бэкграунд - знаменитый судебный процесс правозащитников против учебника ОПК Аллы Бородиной".
Ссылки на данную статью [1]