Новости по теме

В Челябинской области родители учеников Физико-математического лицея возмущены тем, что их детям в рамках предмета "Мировая художественная культура" преподается православие

Антон Трофимов, пастор баптистской церкви "Возрождение" (СЕХБ) г. Озерска Челябинской области, рассказал в интервью пресс-службе Славянского правового центра, что в Физико-математическом лицее N 38 учащимся в рамках предмета "Мировая художественная культура" преподаются основы православия. По его словам, это вызвало возмущение родителей (сын самого А. Трофимова учится в 7 классе лицея). "Родители были поставлены перед фактом, - передает СПЦ, - что руководство лицея заключило договор с матушкой священнослужителя РПЦ МП, которая имеет педагогическое образование. Причем, по словам Трофимова, матушка ведет весь предмет "Мировая художественная культура" в целом и, естественно, преподает детям культуру и основы религий только с православных позиций. Трофимов подчеркнул, что с 1 сентября 2006 года в лицее на практике стали преподаваться основы конкретной религии, история православия и иконоведение. Предполагается, что за этот предмет детям будут ставится оценки в обязательном порядке".

"В руководстве лицея, - отмечается в сообщении СПЦ, - пастору Антону Трофимову посоветовали оформить свои претензии в письменной форме, учитывая, что родители других учеников также выражали беспокойство по поводу преподавания православия в рамках предмета "Мировая художественная культура". В заявлении пастора Антона Трофимова на имя руководства лицея в частности говорится: "Цель введения преподавания православного вероучения в школьную программу очевидна. При выполнении заданий ученикам придется либо исходить из позиций отстаивания идеологии православия, либо вступать в полемику с православием, что на подобных уроках трудно представить. И в этой ситуации неверующие ученики и последователи иных вероучений будут вынуждены либо скрывать свои взгляды, либо вступать в открытый конфликт с большинством, что в любом случае создаст почву для конфликтов на религиозной почве.
При введении рассматриваемого курса возникает и организационная проблема. Ни религиозные организации, ни светская школа не располагают в настоящее время необходимыми специалистами для квалифицированного преподавания религии, что, открывает доступ в школу представителям радикальной трактовки религиозных учений. Очевидно, что Русская Православная Церковь (РПЦ) заинтересована в преподавании православного вероучения и не может гарантировать подготовку нейтральных педагогов"".

28 ноября СПЦ сообщил, что пастор до сих пор не получил от руководства лицея ответа на свое заявление и что обучение основам православия на уроках МХК продолжается.

9 декабря состоялась встреча директора лицея Олега Порошина с пастором Антоном Трофимовым. Как передает пресс-служба СПЦ, в ходе встречи директор сообщил, что "учителю, который преподает православную культуру в рамках предмета "Мировая художественная культура" (МХК), "указано на методологические просчеты и некорректность", связанные с его преподавательской деятельностью. <...> Преподаватель принял все замечания к сведению и обещал учесть их в своей работе".

В указанном сообщении также говорится, что "директор Олег Порошин выразил согласие со многими положениями обращения Трофимова. Однако "разом взять и отменить весь курс" не может, так как ранее был заключен договор с преподавателем, составлена сетка преподавательских часов и т.д. Кроме того, этот курс достался Порошину по наследству от предыдущего руководства лицея (О.В. Порошин назначен на должность директора ФМЛ № 39 с лета 2006 года). Директор лицея заверил пастора, что со следующего учебного года этот курс должен быть исключен из учебных программ младших классов и либо преподаваться как факультативный предмет с письменного согласия родителей учащихся, либо преподаваться в старших (9-11) классах в рамках предмета "Лингвистика"".

После беседы с директором пастор Антон Трофимов заявил: "Я намерен пока не обращаться в вышестоящие инстанции, а подождать, во-первых, выступления директора на родительском собрании (если таковое состоится), и, во-вторых, посмотреть, что изменится со следующего учебного года".

Комментарий: См. также:
Документ. Заявление пастора церкви ЕХБ "Возрождение" А.Д. Трофимова по поводу преподавания православия в рамках предмета "Мировая художественная культура" // Славянский правовой центр. 2006. 28 ноября. (Заявление датировано 2 ноября.)