Новости по теме

В учебных планах школ Воронежской области не предусмотрено время для занятий по основам православной культуры

По словам главы управления труда и социального развития Воронежской области в ранге вице-губернатора Юрия Савинкова, учебные планы школ региона не предусматривают введения ОПК. "...Тут проблемы не идеологического и не политического характера, а, скорее, прозаического, - цитирует Ю. Савинкова Портал-Credo.ru. - К базовому учебному плану, который утверждается федеральным министерством образования, можно добавить лишь 15% учебных часов на региональном уровне и 7% на уровне образовательного учреждения".

"Согласно министерским стандартам, - передает портал, - общее время нахождения в классе старшеклассника не может превышать 36 часов в неделю. На региональный компонент для этой категории учащихся по нормативу отпущено всего 15% учебного времени, что выражается в 4 часах в неделю, ещё 7% или 2 часа в неделю приходится на компонент школьный. А вот на эти часы, как отметил вице-губернатор 'претендует огромное множество учебных предметов', среди них 'История родного края', 'Основы безопасности и жизнедеятельности', военная подготовка, а также патриотический предмет с названием 'Я - гражданин России'.
'Понимаете, - объяснил сложившееся положение дел воронежский вице-губернатор, - идёт страшная война по делению этих шести часов. Поэтому ОПК не включили в региональный учебный план'".

Ссылки на данную статью [1]