Новости по теме

Депутаты ГД просят министра образования РФ и мэра Москвы включить "Основы православной культуры" в программу средних школ

Как сообщает сайт Православного общества (братства) "Радонеж" (со ссылкой на "Интерфакс"), 11 декабря группа из более чем 40 депутатов ГД (среди которых лидер блока "Родина" Сергей Глазьев, его коллега Александр Чуев, первый заместитель председателя Народной партии Валерий Гальченко и другие) направила в адрес министра образования РФ В. Филиппова и мэра Москвы Ю. Лужкова письменное обращение с просьбой включить предмет "ОПК" в школьную программу и устранить препятствия для его преподавания в Москве.

По мнению депутатов, предмет "ОПК" "органично вошел в отечественное образование, поддержан и учащимися, и их родителями, и педагогами" (в частности, как утверждается, в Курской области за его преподавание высказались 97% опрошенных). По словам авторов обращения, "везде, где преподается этот предмет, - в Московской, Смоленской, Курской, Калининградской и многих других областях, практически никто, в том числе представители других традиционных религий и национальностей, не выступает против".

Депутаты уверены, что изучение ОПК "является лучшей прививкой от нравственной деградации, алкоголизма, наркомании, которые навязываются нашей молодежи". Однако, пишут они, "в результате давления и интриг немногочисленных противников "Основ православной культуры" разрешение на преподавание этого предмета низведено из регионального до школьного компонента образования". В связи с этим они просят министра и мэра Москвы сделать "ОПК" федеральным компонентом образования.

Комментарий: Полный текст обращения см.:
Председатель Союза Православных Граждан Валентин Лебедев и Координатор межфракционной депутатской группы "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей Валерий Гальченко обратились к Министру Образования России Владимиру Филиппову и Мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой ввести добровольный предмет "Основы Православной культуры" в федеральный компонент образования и устранить препятствия к преподаванию "Основ" в Москве // Единое Отечество. 2003. 5 декабря.