Новости по теме

В диссертации известного «сектоведа» обнаружен плагиат

Эксперты выявили плагиат в диссертации борца с «сектами» и члена экспертного совета при Минюсте.

В конце марта 2014 года стали известны результаты анализа на плагиат текста диссертации Александра Кузьмина, члена Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, руководителя Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований.

По данным «Центра по проведению судебных экспертиз и исследований», общий процент заимствований в тексте защищенной в 2009 году диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук «Феномен деструктивности новых религиозных движений» составляет 46%. Причем, выявленные заимствования – в основном из ненаучных источников.

Эксперты проекта falseexperts.info отмечают, что «фактический процент некорректных заимствований (плагиата) составляет 52%, а общий процент заимствований, в том числе некорректных составляет 58%». Кроме того, в диссертации выявлены повторы текста, исторические неточности и другие ошибки.

Среди тех, у кого «заимствовал А.Кузьмин, есть и его коллеги-«сектоведы» Александр Дворкин и прот. Александр Новопашин.

Научным руководителем А.Кузьмина был Владимир Николаевич Белов, также входящий в состав религиоведческого совета при Минюсте.

А.Кузьмин известен, в частности, своими выступлениями против пятидесятников.