Новости по теме

Фонд "Здравомыслие" предлагает построить в Москве 200 детских садов на тех же условиях, что и 200 храмов

1 июня 2011 года Фонд "Здравомыслие" объявил о сборе подписей под открытым обращением к Дмитрию Медведеву, правительству РФ и мэру Москвы Собянину в связи с началом реализации программы по выделению в Москве 200 участков для строительства православных храмов.

Авторы обращения предлагают выделить 200 участков для строительства детских садов – "на тех же условиях, что и Русской Православной Церкви, т.е. безвозмездно и не облагая налогами на пользование ими": "Это позволит в кротчайшие сроки, с минимальными затратами со стороны государства, свести дефицит в государственных детских садах Москвы практически до нуля".

"200 детских садов вместимостью 50 детей - это 10 000 устроенных детей. Это почти такое же количество родителей которые смогут работать. Это порядка 2000 рабочих мест в сфере дошкольного образования.

Примерно 10 лет назад, Москва, конечно при поддержке всей страны, осилила строительства Храма Христа-Спасителя вместимостью 10 000 человек. Мы искренне уверены, что определить 10 000 детей в детские сады задача - не менее важная и вполне посильная для столицы и жителей в ней живущих", - говорится в обращении.

7 июня 2011 года, комментируя инициативу фонда «Здравомыслие»,   председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда сказал: «Не очень понятно, зачем надо принуждать к выбору в ситуации явно безальтернативного выбора. Детские сады надо строить не вместо, но вместе с быстровозводимыми храмами». Он добавил, что по распоряжению патриарха при каждом новом храме запланирован духовно-просветительский центр, включающий воскресную школу, библиотеку и клуб для молодежи.

Ссылки на данную статью [1]