Новости по теме

Еврейская община подготовила доклад об антисемитизме в России в 2009 году

Член экспертной группы еврейской общины России по проблемам антисемитизма Семен Чарный прокомментировал подготовленный группой доклад о ситуации с антисемитизмом в России в 2009 году.

Он, в частности, отметил, что нападениям чаще всего подвергаются религиозные евреи и места их сбора. Эксперт объясняет это тем, что именно религиозные евреи выделяются по внешним признакам, тогда как нерелигиозных сложно отличить от неевреев.

В 2009 году авторы доклада зафиксировали 9 нападений на иудеев и 9 актов вандализма по отношению к зданиям, занимаемых еврейскими организациями.

В целом же, по словам С.Чарного, уровень нападений на евреев антисемитского вандализма остается низким на фоне прочих видов антисемитской активности.

В докладе отмечен выпуск антисемитских книг в качестве учебных пособий: в Санкт-Петербургской академии МВД и в Академии Генштаба. Оба издания получили благословение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря).

Среди носителей антисемитских настроений С.Чарным упомянуты "православные фундаменталисты, радикальные исламисты, неоязычники".