Новости по теме

По итогам прошедшей в Славянском правовом центре пресс-конференции был принят "Манифест в защиту светского государства"

10 июня 2009 года в Славянском правовом центре состоялась пресс-конференция "Инквизиторам - нет!": мы за светское государство в России". На ней были подведены первые итоги Общероссийской бессрочной акции "Инквизиторам - нет!", которая стартовала 22 апреля.

В пресс-конференции приняли участие представители научного сообщества и общественных организаций, а также верующие различных конфессий.

Основными темами, которые обсуждались на мероприятии, были:

- угрозы светскому характеру государства в России: наступление на культуру, образование и науку, и борьба с инакомыслящими;
- объединение всех общественных сил России в защиту светского государства и обсуждение Манифеста в защиту светского государства;
- политика Московского патриархата и клерикализация различных сфер общественной жизни
- предварительные итоги Общероссийской бессрочной акции "Инквизиторам-нет!".

По итогам пресс-конференции был принят Манифест в защиту светского государства.

Комментарий: См. также:
ДОКУМЕНТ: Цели и задачи продолжения акции "Инквизиторам - нет"! Пресс-релиз пресс-конференции "Инквизиторам-нет!: мы за светское государство в России" // Портал-Кредо.ру. 2009. 10 июня.
В России впервые объявлено о создании широкого Общественного Движения в защиту светского государства от монополии клерикализма // Славянский правовой центр. 11 июня.
Владимир Можегов. ХРИСТИАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ВМЕСТО КЛЕРИКАЛИЗМА. К участникам пресс-конференции 10 июня 2009 г. в Институте религии и права и всем сторонникам свободы совести и светского государства // Там же.
Драма России в постоянном стремлении построить жестко идеологизированное государство, полагает профессор Валерий Кувакин // Там же. 15 июня.
Письмо Председателя общероссийского общественного движения " Российское исламское наследие" Шавкат-Хаджи Авясов организаторам пресс-конференции "Инквизиторам-нет!" в защиту светского государства // там же. 16 июня.
Конфликты между музеями и Церковью разворачиваются по всей стране, но у власти другие приоритеты, отмечает представитель Общественного комитета в защиту музея "Рязанский Кремль" Ирина Кусова // Там же.
Попытка власти сделать своей опорой Московскую патриархию провалилась, отмечает адвокат Анатолий Пчелинцев // Там же. 17 июня.
Общество на грани свободы. После нескольких лет "безмолвия" различные общественные силы России объединяются для защиты свободы совести и ценностей светского государства // Там же.
Когда государство начинает использовать религию как орудие, оно разваливается, полагает председатель общественной организации "Фонд Развития Мусульманских народов" Гаяр Искандяров // Там же.
Преподавание православия вводится силой власти, административного ресурса и превращается в "обязаловку", отмечает Владимир Абдрашитов, инициатор Обращения родителей против обязательного введения "Основ православной культуры" // Там же. 18 июня.
Представители христианских церквей выступили против сращивания Церкви и государства и превращения РПЦ в "казенное православие" // Там же.
Сохранение всех религиозных традиций - одна из важнейших задач России, несмотря на провокации некоторых деятелей РПЦ, полагает профессор Сергей Комков // Там же. 19 июня.
Если не будет реакции общества, то изменить ситуацию в сторону развития демократии и свободы совести не получится, заявил социолог религии Сергей Филатов // Там же.