Новости по теме

СПГ: "...интересы Церкви и аналитических структур во многом пересекаются, ибо интересы Православия - это интересы России"

Союз православных граждан приветствовал вручение Патриархом Алексием II директору Службы внешней разведки России С.Н. Лебедеву церковного ордена за вклад в развитие церковно-государственных взаимоотношений. "Такое награждение не является случайным, - говорится в комментарии СПГ по этому поводу. - В действительности, интересы Церкви и аналитических структур во многом пересекаются, ибо интересы Православия - это интересы России. Это - аксиома.
Все вызовы против Русской Православной Церкви - такие как проект украинской автокефалии, "альтернативного православия" - это вызовы самой России.
Московский Патриархат - единственная нерасчлененная структура на пространстве Исторической России. Попытки его расчленения - это угроза жизненно важным интересам России и они должны пресекаться.
В стратегии десуверенизации России религиозно-политическая экспансия занимает ключевое место. Проекты смены е конфессиональной идентичности - "русский ислам", "русский протестантизм", католический прозелитизм - это вызовы самой России и они должны пересекаться.
Антицерковное лобби - это ключевая грантоедская структура, проводник "оранжево-березовой революции". Оно само и источники его финансирования, заказчики антицерковных СМИ и кампаний по дискредитации Русской Православной Церкви, ее раскола (проект "альтернативное православие") должны быть разоблачены и нейтрализованы.
Консолидация Православного мира как субъекта мировой политики, укрепление Православия во всем мире - это важнейшая для России задача ибо , люди, приходящие к Православию, естественно, становятся друзьями России как страны с великой православной культурой, лидера Православного мира".

Комментарий: См. также:
Астапенко Т. О том, как "Союз православных граждан" секуляризирует церковь // Ислам-Инфо. 2005. 13 июля. ("Мы... связываем заявления СПГ лишь с религиозной безграмотностью бывших комсомольцев, разыгрывающих религиозную карту в своих клановых, вредящих единству России, целях".)