Новости по теме

Патриарх считает, что крупные СМИ уделяют мало внимания ценностям традиционных религий

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

Патриарх Алексий II полагает, что российские СМИ уделяют недостаточно внимания ценностям традиционных религий. Такое мнение высказал предстоятель Русской православной церкви в интервью журналу "Валовой внутренний продукт". "Сохраняется проблема присутствия традиционных религий в крупных средствах массовой информации. Внимание, которое телевидение уделяет их позиции и их ценностям, явно не соответствует роли религий в обществе", - заявил Алексий II.

Также патриарх выразил недовольство существующим в некоторых общественных кругах представлением о религиозных объединениях как коммерческих организациях, что, по его мнению, является "крайне неверным подходом", поскольку поступающие в Церковь средства идут на религиозную, общественную, просветительскую и благотворительную деятельность. При этом глава РПЦ считает, что "если государство не финансирует религиозные организации, то оно должно создать возможности для формирования их бюджета".