Новости по теме

Продолжается подписание "Договора об общественно-политическом согласии и социальном партнерстве в Саратовской области"

16 января "Договор об общественно-политическом согласии и социальном партнерстве в Саратовской области", обнародованный в ноябре 2002 г., подписали представитель Епархиального управления Русской Православной Церкви Саратовской области священник Алексей Абрамов, председатель Духовного Управления Мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов и главный раввин Саратовской центральной синагоги Михаэль Фрумен.
Документ состоит из 10 разделов, касающихся поддержания социально-политической стабильности и развития социального партнерства в области, национальных отношений, безопасности и других сторон жизни общества.
На церемонии подписания присутствовали лидеры национальных объединений, представители традиционных религиозных конфессий, органов власти, средств массовой информации региона.
В приветственном выступлении заместитель губернатора области Борис Шинчук подчеркнул, что договор, начало которому было положено 7 ноября 2002 г., открыт к подписанию и в ближайшее время япредполагается присоединение к Договору лидеров молодежных организаций, ряда политических партий, других общественных объединений, а также граждан, как в областном центре, так и в муниципальных образованияхя.
На первом этапе подписания договора (в ноябре 2002 г.), возник ряд трудностей, связанных с отсутствием широкого общественного обсуждения документа. Однако несмотря на юридические и экономические претензии к документу, подписание его не прекратилось.
На январь 2003 г. Договор подписали более 2300 организаций, представителей власти и общественных деятелей.
23 января Раввин саратовской синагоги Михаэль Фрумин отозвал свою подпись под договором об общественном согласии в знак протеста против антисемитских публикаций в газете "Саратовские вести", учредителем которой является правительство области.

Ссылки на данную статью [1]