Новости по теме

В Липецке 13 человек отказались участвовать в переписи населения по религиозным убеждениям

5 октября 2010 года стало известно, что Липецкое областное статистическое управление получило 13 писем об отказе от участия в переписи населения по религиозным убеждениям. Текст писем один и тот же, вписаны только имена отказников.

Нежелание участвовать в переписи объясняется протестом против "сбора и обработки данных переписи и иных статистических данных в соответствии с рекомендациями ООН", "присвоения людям идентификационных номеров" и "против концепции устойчивого развития, как модели мироустройства". Эта концепция, как отмечается в письмах, "не может соответствовать менталитету народа ни в одном государстве, так как эта концепция является противоестественной для человеческого общества". Она представляет собой модель, в которой "Господь и Его Промысел о мире и человеке отнесены в область действия стихийных сил, в область иррационального", т.е. является "противобожной и противочеловечной".

Одна из отказавшихся сообщила порталу Gorod48, что ранее отказалась от участия в переписи 2002 года. Интернет-портал предполагает, что письма могут быть инициированы духовником Боголюбовского монастыря Владимирской епархии архимандритом Петром (Кучером).

Липецкстат попросил епископа Липецкого и Елецкого Никона объяснить верующим необходимость переписи, а также взял благословение на ее проведение.
Ссылки на данную статью [1]