Новости по теме

Патриарх направил Уполномоченному по правам человека письмо по поводу ИНН и цифровых технологий

28 июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину письмо, в котором выразил беспокойство по поводу нарушения конституционных прав граждан, отказывающихся "от использования цифровых технологий, предполагающих присвоение человеку идентификационного номера, создание баз данных, одновременно содержащих информацию о самых разных сторонах жизни человека".

По мнению патриарха, "определенная часть нашего общества, которая включает пенсионеров, людей трудоспособного возраста и молодежь, оказывается выброшенной на обочину жизни. Большую часть этих людей составляют православные христиане, которые опасаются, что использование новых технологий может привести к тотальному идеологическому и иному контролю над личностью". В письме упоминается также негативная реакция верующих на "документы, носящие определенные символы, целесообразность и предназначение которых вызывает сомнения".

Патриарх Кирилл сообщает, что "некоторые граждане хотели бы пользоваться альтернативной системой сбора данных (без личных идентификационных номеров, а также устройств, которые позволили бы идентифицировать человека без его ведома в общественных местах, при совершении покупок и так далее)".

Напомним, представители РПЦ и ранее говорили о необходимости создания альтернативной системы сбора данных.

Комментарий: См. также:
Стешин Д. ИНН без "числа зверя" // Религия и СМИ. 2009. 4 сентября. (Статья из "Комсомольской правды от 3 сентября)
Мельников А. Погановская альтернатива // Независимая газета. 2009. 3 сентября.