Новости по теме

В Ростовской области 140 человек потребовали от ФМС возместить моральный ущерб от паспорта с "сатанинской" символикой

140 жителей Ростовской области обратились в Ленинский районный суд Ростова с иском к Федеральной миграционной службе о возмещении морального вреда: верующие сочли оскорбительной "сатанинскую" символику российского паспорта (число 666 в узоре, рамку для фотографии и графу "личный код").

Накануне заявители обратились в региональное управление ФМС с требованием выдать им вместо российского паспорта какой-нибудь другой документ. По словам начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Ростовской области Светланы Тремасовой, "большинство заявлений были как две капли воды похожи друг на друга: состояли из пяти страниц компьютерного текста с подробным описанием имеющихся знаков Сатаны в российском паспорте и требованием ответить на 51 вопрос".

"Мы попытались переговорить с гражданами, объяснить им, что Церковь не запрещает паспорта, даже предложили переговорить с православным священнослужителем. Но они ответили, что у них другая вера - настоящая, и Православная церковь им не указ", - рассказала С.Тремасова.

Примечательно, что среди отказавшихся были подростки, получающие паспорт впервые.