Новости по теме

Суд не удовлетворил иск жителей Ставропольского края, желавших встать на налоговый и пенсионный учет без присвоения ИНН

Изобильненский районный суд Ставропольского края отказал семерым местным жителям в удовлетворении иска к управлениям Пенсионного фонда РФ и Федеральной налоговой службы. Истцы требовали признать их право быть зарегистрированными в этих органах без страхового номера и ИНН.

"Истцы желали получить право участвовать в налоговых отношениях без получения страхового свидетельства и идентификационного налогового номера - ИНН, поскольку убеждены, что присвоение человеку номера означает утрату личного имени, а значит - вечной жизни", - рассказал "Интерфаксу" представитель суда.

В исковом заявлении утверждается, что "через имя человек являет себя лицом, а через число - вещью", а ИНН содержит "число зверя".

Представитель Пенсионного фонда в ходе слушаний объяснил, что страховой номер присваивается не человеку, а его индивидуальному лицевому счету. Сотрудник же налоговой службы отметил, что православные христиане ничем не отличаются от остальных российских налогоплательщиков.

Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку истцы "не представили доказательств в подтверждение нарушения их прав и свобод".

Представитель суда обратил внимание на то, что "самой Церковью прихожанам выдаются свидетельства, к примеру, о крещении и о венчании граждан. И при этом ведется соответствующий учет с присвоением номеров".

Комментарий: см. также:
Михаил Поздняев. Страсти по ИНН // Новые известия. 2008. 18 февраля.