Новости по теме

Жительница Подмосковья по религиозным соображениям потребовала аннулировать полагающиеся ее детям полисы медицинского страхования

Жительница подмосковного Электрогорска потребовала аннулировать полисы бесплатного медицинского страхования, полагающиеся двум ее сыновьям и дочери (им от 1 до 3 лет), а также удалить персональные данные детей из информационной базы. Как пишет "Московский комсомолец", "гражданка считала, что таким образом оградит своих детей от влияния нечистой силы. В письме женщина ссылалась на решение Священного синода Русской православной церкви от марта 2000 года. Тогда Министерство РФ по налогам и сборам было обвинено в использовании якобы дьявольской символики в идентификационном номере налогоплательщика. Правда, затем Священный синод вынес решение, что ИНН никакого отношения к религии не имеет".

"Юристы не исключают, - подчеркивает газета, - что гражданка получила уже готовый бланк с текстом и поддалась на увещевания. В подтверждение этой версии говорит и то, что текст письма был напечатан, а вот фамилии детей вписаны шариковой ручкой. Примечательно, что российское законодательство разрешает гражданам требовать аннулирования своих персональных данных из информационных баз. Впрочем, сотрудники компании предложили женщине тщательно обдумать ответственный шаг. При отсутствии полисов вся необходимая медпомощь детям станет платной, поскольку страховая компания уже не будет оплачивать работу врачей. Безвозмездно доктора станут помогать малышам, если они будут находиться на грани жизни и смерти. Также юристы направили в Священный синод письмо с просьбой наставить даму на путь истинный, надеясь, что она прислушается хотя бы к словам священнослужителей. Специалисты отослали женщине детские полисы, обещав при повторном обращении выполнить ее требования".