Новости по теме

В Ставропольском крае суд удовлетворил заявление двух местных жительниц, отказавшихся поменять советские паспорта на российские

Нефтекумский районный суд Ставропольского края вынес решение по иску двух местных жительниц, которые по религиозным соображениям отказывались получать паспорта нового образца, к паспортно-визовому отделу ОВД района. Суд признал правоту заявительниц.

Как со ссылкой на пресс-службу краевого суда передает ИА REGNUM, "две истицы обратились в суд с заявлением, в котором указали, что сотрудники местного паспортно-визового отдела отказались вклеить в их паспорта граждан СССР (старого образца) новые фотографии по достижению истицами 45-летнего возраста. Действия сотрудников паспортно-визового отдела истицы сочли незаконными и попросили суд организовать вклеивание их новых фотографий в паспорта СССР.
Истицы объяснили свое нежелание менять паспорта граждан СССР на новые тем, что в оформлении документа нового образца - для граждан РФ присутствуют виньетки, напоминающие число '6', которые вокруг страницы паспорта образуют число '666'.
'Проанализировав все нормы материального права, регулирующие вопросы получения, обмена и действия паспортов, суд пришел к выводу, что законодательством России не закреплен конкретный срок действия паспорта гражданина СССР, а сроки, установленные по замене паспорта 'советского образца' на паспорт гражданина РФ, автоматически не влекут за собой недействительность паспорта гражданина СССР', - сообщил представитель суда".

Комментарий: См. также:
Важдаева Н., Филь Ю. Серпом по антихристу: Двум женщинам из Ставрополя разрешили пользоваться советским паспортом вместо российского // Новые известия. 2006. 28 сентября. ("...Московские юристы считают решение суда, по меньшей мере, спорным. Ведь паспорт СССР не может считаться действительным, так как такого государства уже не существует. "Конечно, заставить получать новый паспорт насильно нельзя, - рассказал "НИ" адвокат Юрий Добронравов. - Жить по старому документу можно, но юридической силы он не имеет и уже не может служить удостоверением личности гражданина РФ. Кроме того, устанавливался четкий срок обмена паспортов, после которого советский считается недействительным".
А в пресс-службе Федеральной миграционной службы посоветовали дамам с советскими паспортами в другие регионы не соваться".)