Новости по теме

Верховный суд России отказал челябинским борцам с кодами в удовлетворении иска с требованием отменить инструкцию МВД о выдаче временной справки в случае утраты паспорта

26 февраля в Верховном суде России рассматривался иск представителей челябинского православно-патриотического движения "За право жить без кодов и чипов" к МВД. Истцы требовали отменить положение инструкции МВД, по которому временная справка, выдаваемая в случае утраты паспорта, действительна в течение двух месяцев. Православные полагают, что такая справка должна быть бессрочной. Суд отказал в удовлетворении иска.

Члены православно-патриотического движения несколько лет назад отказались от российского паспорта нового образца, усмотрев в нем "число зверя" и посчитав неприемлемой графу "личный код". "Отказники" сжигали паспорт и шли в МВД за временной справкой. Когда срок действия справки истекал, граждане вновь либо отказывались принять паспорт, либо снова его сжигали. Милиционеры отказывались выдать им бессрочную справку, поэтому представители движения обратились в Верховный суд с намерением оспорить п. 52 инструкция МВД "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов", а также признать недействительными приложения к постановлению правительства "Об основном документе, удостоверяющем личность". Заявители просили суд объединить иски в одно дело, но суд предпочел рассматривать их отдельно.

Помимо личного кода и замаскированного под виньетку "числа зверя", истцов не устраивает указанное в описании бланка расстояние между строчками в 6,6 мм нижняя четверть третьей страницы паспорта - "зона для внесения машиносчитываемых записей". "Уважаемый Верховный суд, просим возвысить голос в защиту богоданных интересов человека. Паспорт осквернен дьявольской символикой. Этот сатанинский документ мы принимать отказываемся", - обратился к суду один из заявителей, Владимир Копылов.

Суд не усмотрел ничего противозаконного в инструкции МВД "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов", поскольку она была издана во исполнение указа президента и постановления правительства. "Россия согласно Конституции - это светское государство, и все религиозные объединение от государства отделены, и никаких привилегий согласно тому же закону "О свободе совести" им оказываться не может", - напомнил представитель МВД в Верховном суде Гайк Марьян.

Дата заседания суда по вопросу законности бланка паспорта еще не определена.