Новости по теме

В районном суде Пензы рассматривается иск граждан, по религиозным соображениям не желающих присвоения им ИНН

Седмица.ru со ссылкой на Интерфакс сообщает, что 8 сентября в суде Октябрьского района г. Пензы состоится рассмотрение иска группы граждан (всего - 39 человек), которые по религиозным соображениям не желают присвоения им ИНН. Как заявила пресс-секретарь суда Н. Быченкова, "по мнению истцов, число дьявола 666, якобы закодированное в налоговых и пенсионных документах, является умышленным оскорблением религиозных чувств верующего". В качестве ответчиков по делу выступают отделения МНС и Пенсионного фонда по Октябрьскому району Пензы, в качестве соответчиков - региональные управления этих ведомств, а также МНС РФ и ПФ РФ.

Слушания начались, как и ожидалось, 8 сентября. Интересы истцов представляет адвокат из г. Сарова Нижегородской области Марат Абдуллин, который ранее сам прошел через подобный процесс. Как отмечает ИА REGNUM, "ответчики готовы предъявить убедительные контраргументы, даже несмотря на то, что усматривают за действиями истцов признаки чьей-то подстрекательской деятельности". По мнению агентства, "косвенным подтверждением" весомости аргументов защиты является тот факт, что после первого же дня слушаний от иска отказались сразу четверо истцов.

Как сообщил 13 сентября со ссылкой на Благовест-инфо портал Религия и СМИ, защита утверждает, что истцы стали "жертвами подстрекательства". Об этом, по мнению адвокатов ответчиков, свидетельствует аргументация обвинения: на практике с указанными проблемами могут столкнуться только юридические лица, а истцы таковыми не являются.