Новости по теме

Православные противники ИНН обратились к директору Российской Государственной библиотеки в связи с введением в библиотеке новой системы учета читателей

Противники ИНН обратились к директору Российской Государственной библиотеки (бывшей "ленинки") В.В. Федорову с письмом, в котором выражен протест против введения в библиотеке новой системы учета читателей, предполагающей использование штрихового кода, который наносится на читательские билеты. По мнению авторов письма (среди которых глава Союза ''Христианское возрождение В.Н. Осипов, сопредседатель подготовительного комитета Всерусского собрания И.А. Кольченко, главный редактор газеты ''Русский Вестник'' А.А. Сенин, председатель Союза православных братств, глава Союза православных хоругвеносцев Л.Д. Симонович-Никшич), "введение идентификационного номера, читателя, выраженного в виде штрих-кода, нарушает права человека, как гражданские, так и религиозные", поэтому они просят, чтобы им была предоставлена "возможность пользоваться любыми фондами библиотеки, имея читательские билеты без штрих-кодов". Кроме того, они требуют удалить их "личные данные из электронной базы данных... библиотеки" и больше "не собирать электронных досье" на них, не получив на это их согласия.

Авторы документа так разъясняют свою позицию: "...применение электронного учета читателей непосредственно связано с созданием базы данных на всех читателей библиотеки, в которой для каждого конкретного читателя будет создан файл с его личными данными. По мере посещения библиотеки эти данные будут постоянно пополняться, причем значительная часть информации, собираемой о читателе будет явно избыточной, то есть, превосходящей непосредственные нужды библиотеки. При этом собираемая Вашими сотрудниками информация будет недоступна для самого объекта учета, то есть, читателя, что нарушает ст. 24 Конституции РФ, предусматривающей обязанность должностных лиц ''обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы''. Кроме того, неизвестно, какие гарантии конфиденциальности собранной информации может предоставить нам Ваше учреждение.
В свете принятого в США так называемого ''Патриотического акта'', в рамках которого принято решение отслеживать не только содержание издаваемой в США печатной продукции, но и собирать информацию о читателях общественных библиотек для последующего предоставления органам госбезопасности, мы с настороженностью относимся к предпринятому в Вашей библиотеке нововведению по сбору данных о читателях. Тем более что введение этой системы не было предварительно вынесено на суд общественности ни в средствах массовой информации, ни на каких-либо конференциях, в результате чего граждане были лишены возможности высказать свое мнение по данному вопросу, который явно перерастает рамки внутреннего распорядка работы библиотеки.
Обращаем Ваше внимание и на религиозно-этический аспект данного вопроса. Идентификация человека с его электронным досье будет производиться по идентификационному номеру. Таким образом, нарушается ряд статей Конституции РФ и ГК РФ, в соответствии с которыми человек имеет право вступать во все общественно значимые отношения под своим именем (Ф.И.О.). При этом оскорбляются наши религиозные чувства, так как номер заменяет данное нам во Святом Крещении имя святого покровителя, что вызывает протест нашей христианской совести. А выражение идентификационного номера читателя в штрих-кодовой форме только усугубляет оскорбление наших религиозных чувств, так как в судебном порядке было доказано, что штрих-код содержит в себе антихристианскую символику".