Новости по теме

Монахини Боголюбовского монастыря Владимирской епархии отказываются от нового паспорта

5 сентября 2003 г. сайт "Русский вестник" опубликовал заявление от насельниц Боголюбовского монастыря Владимирской епархии РПЦ начальнику Владимирского областного управления Паспортно-визовой службы г. Боканиной. Монахини заявляют, что новые паспорта для них "неприемлемы... по целому ряду причин как вероисповедного, так и гражданского характера".

Во-первых, новый бланк паспорта содержит графу "личный код". "Но, - сказано в документе, - в соответствии со статьями 17, 18 Конституции РФ, стт. 19, 150 ГК РФ, нормами международного законодательства мы имеем право во всех общественных отношениях выступать от своего имени - Ф.И.О. Более того, учет человека посредством номера был осужден в 1945 г. Нюренбергским трибуналом как преступление против человечества, не имеющее срока давности. И, наконец. Как православные христиане, мы не можем согласиться на то, чтобы в области общественных отношений Богом данное нам во Святом Крещении имя святого покровителя было заменено на номер - "личный код".
Во-вторых, "бланк паспорта РФ содержит вложенные под фотографию владельца ферромагнитные вкладыши, предназначенные для записи информации". Между тем, обычный гражданин не может прочесть эту запись, что нарушает его право на информацию о себе.
В-третьих, отсутствие графы "национальность", по мнению монахинь, нарушает их права и оскорбляет их национальное достоинство.
В-четвертых, авторы заявления утверждают, что виньетки на нечетных страницах бланка паспорта "схожи с указанным в Апокалипсисе числом антихриста "666". Это, по их мнению, является оскорблением их религиозных чувств.

Монахини просят разрешить им "пользоваться паспортом старого образца до того времени, пока государственные власти не утвердят такой бланк паспорта, который не нарушает российскую Конституцию, права человека и наши религиозные убеждения. Отказ в нашей просьбе лишает нас возможности осуществлять целый ряд гражданских и иных прав, т. к. содержание и назначение отдельных граф паспорта РФ создает для нас, как для православных христиан и граждан непреодолимые обстоятельства, препятствующие нам использовать новый паспорт РФ".

19 сентября "Русский вестник" опубликовал обращение архиепископа Владимирского Суздальского Евлогия к монахиням. В тексте обращения, в частности, говорится: "В настоящее время от нас как от верующих немного требуется, чтобы соблюсти законы страны, по которым живет и всякое государство в мире. Перепись, паспорт _ не новые явления в России, но новые - обстоятельства и условия гражданской жизни в ней, востребованные нетиповым временем, где вопросы религии совершенно исключены и подозрения к ним не имеют места. Мы пользуемся специальным законом свободы религии, и это абсолютное благо для нас, которого не было раньше. <...>
Недостаток в документах не есть причина отказа от них, а есть мнимый политический повод противопоставить себя государству, свою духовность - епархии, Церкви, выражая тем недовольство ими и, вместе с тем, показать какой-то свой протест внешнему строю, заведомо несостоятельному, импонируя тем негативному течению в стране под видом особых граждан, будто с небес, которых здесь, на земле, все огорчает, все не так - и Церковь не та, и государство не то. <...>
Ваше противление властям на сегодня в самом необходимом минимуме для всех граждан, согласно смыслу слова Божия, есть противление Церкви и Самому Богу, нарушающее общий мир - первооснову бытия. Нельзя жить во вражде с теми, кому дана власть свыше, как говорил Христос. <...>
Если не наступит такого покаяния на деле, должен буду употребить вразумляющие и воспитывающие меры, церковные епитимьи на всех и особенно на инициаторов этого ослушания..."

Там же опубликованы, кроме того, письмо "рабы Божией Татьяны", в котором сообщается, что на насельниц монастыря все-таки была наложена епитимья - запрещение служить ежедневные литургии кроме воскресных, а также текст обращения паломников и прихожан Свято-Боголюбской обители в адрес Патриарха (копии обращения направлены архиепископу Евлогию, в редакцию журнала "Первый и последний" и главному редактору "Русского вестника") с просьбой восстановить ежедневную литургию и не заставлять монахинь получать паспорта нового образца. Последний документ датирован 24 августа. Под ним стоят подписи 134 человек.

В марте 2007 г. газета "Труд" сообщила, что монахини монастыря и местные жители по-прежнему отказываются получать паспорта нового образца. "Труд" упоминает о двух судебных процессах, выигранных противниками "сатанинских" документов:

"Татьяна Васильевна, жительница села Новое, что неподалеку от Свято-Боголюбского монастыря, избрала свой путь, решив доказать, что ее "бессрочный" советский паспорт имеет и сегодня силу. Только чтобы не брать в руки российский с кодами антихриста.

- Я подала заявление в суд Суздальского района, - рассказывает Татьяна Фадеева, - и в декабре прошлого года выиграла дело. Господь помог! Суд обязал местное управление Федеральной миграционной службы вклеить мою фотографию в советский паспорт. Но пришлось при этом и справку выписывать, что я - это я и что паспорт образца 1974 года является действительным.

Потому как в УФМС хотя и вклеили фотографию, но не могут на нее свою печать поставить - нет уже такого оборудования.

Не совмещаются две административные эпохи.

Выиграл суд, отстояв свое право на советский паспорт, и Александр Погодин. Оказалось, что серпастый-молоткастый вполне дееспособен и сегодня. Он и впрямь бессрочный".

На вопрос корреспондента газеты о том, сколько всего человек в районе отказались от нового паспорта, начальник территориального пункта ОУФМС Алексей Савельев ответил: "150, может быть, больше. Много таких и в Суздале, и в селах Суромна, Новое. Все, кто посещает монастырь, те и отказываются. Вообще, я чувствую, какое-то движение организовалось".

В марте районный суд, рассмотрев несколько обращений об отказе от нового паспорта, постановил разрешить верующим пользоваться советским паспортом.

Комментарий: См. также:
Беляева Е. Пенсия уходит в небо: Зачем сатана "закодировал" ИНН, деньги и новые российские паспорта? // Московский комсомолец. 2005. 31 марта.
Жители российского села Боголюбово избавляются от паспортов // Первый канал. 2007. 21 марта.
В Московском патриархате считают искажением православной веры пропаганду тех, кто усматривает в российском паспорте знак дьявола // Интерфакс-религия. 2007. 27 марта. (Комментарий замглавы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина: "Мне этих людей понять трудно. Увидеть в виньетках паспортов шестерки, змею, кусающую свой хвост, и короны Люцифера, а именно об этом пишут радикальные противники паспортов, может только человек с больным воображением и с искаженным представлением о православной вере".)
Круг П. Дело о виньетках // НГ-Религии. 2007. 4 апреля.