Новости по теме

Члены общины храма св. Николы на Берсеневке борются за свое право не принимать ИНН

Опубликован текст заявления Союза православных братств от 25 июня 2003 года, в котором сообщается о намечающейся ликвидации общины московского храма св. Николы на Берсеневке. Общине стало известно, что в канцелярии Московской патриархии готовится решение о преобразовании этого приходского храма в патриаршее подворье в связи с вхождением его в комплекс храма Христа Спасителя после завершения строительства пешеходного моста через Москву-реку. По мнению авторов заявления, причиной послужило отрицательное отношение верующих к принятию ИНН.

Представители общины объявили о своем несогласии с решением о ликвидации и об установлении с 26 июня круглосуточного дежурства в храме и вокруг него. Также авторы заявления сообщили, что оставляют за собой "право обратиться к православным братствам и всем православно-патриотическим организациям России и Русского Зарубежия, равно как и в СМИ, с призывом выступить в поддержку гонимым".
Заявление подписали более ста человек, в том числе глава СПБ и СПХ Л. Симонович-Никшич,председатель Общества Русско-Сербской Дружбы И.М. Числов, председатель Союза "Христианское Возрождение" В.Н. Осипов, главный редактор газеты "Свет Православия" А.А. Шевченко, протоиерей Павел Поваляев, главный редактор газеты "Святая Русь" А.А. Повелихин.

14 декабря члены общины храма св. Николы на Берсеневке во главе с игуменом Кириллом (Сахаровым) приняли участие во встрече представителей Союза православных братств с епископами Русской Православной Старообрядческой Церкви. Они рассказали о том, что их борьба с чиновниками продолжается: "Мы не приняли ИНН, и нас заверили, что это уже возможно в результате последних событий, но теперь нам инкриминируют "невхождение в госреестр в связи с отказом от принятия ИНН и пугают санкциями".

Игумен Кирилл в своем приветственном слове отметил важность встречи с точки зрения "выработки общей позиции по проблеме, касающейся отказа от ИНН и новых паспортов, в которых графа "национальность" заменена "личным кодом".

Комментарий: См.на "Портале-Credo.ru" комментарии Антона Виноградского, по мнению которого, "трудно поверить, что Берсеневский приход собираются "разгонять" из-за ИНН":
Виноградский А. Скоро ли гонения? Прихожане одного из московских храмов ждут, что собственное священноначалие "разгонит" их из-за "проклятых номеров"... // Портал-Credo.ru. 2003. 3 июля.
Ссылки на данную статью [1]