Фильтры

Соглашения и практическое сотрудничество

Подождите...
Глава Синодального отдела по связям с ВС предлагает ввести в армии штатные должности священников, заменив ими военных психологов
Выступая на Архиерейском Соборе руководитель Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в российской армии 320-400 штатных должностей для православных священников и 27-32 - для мусульманского духовенства.
Примечательно, что священниками о.Димитрий предполагает заменить часть военных психологов, число которых, по мнению священника, "постоянно растет", и попытки увеличивать их далее "не оправданы и бесполезны".
Командующий армией выступает за возрождение института полковых священников
В конце сентября Нижегородская епархия и 22-я гвардейская армия, дислоцированная в Нижегородской области, подписали соглашение о сотрудничестве. Во время церемонии командующий армией высказался за возрождение в вооруженных силах института полковых священников.
Совет муфтиев России провел семинар по вопросу взаимодействия мусульманских организаций с военно-силовыми структурами
В работе семинара приняли участие офицеры Московского округа внутренних войск под руководством заместителя командующего по работе с личным составом полковника А.А. Роганова, представители управления воспитательной работы Сухопутных войск, Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ, пограничной службы ФСБ России, военно-строительного комплекса России, журнала Генерального штаба "Армейский сборник".
В чрезвычайных ситуациях РПЦ будет работать вместе с МВД и МЧС
Совместную рабочую группу для взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций создали Русская православная церковь (РПЦ), МВД и МЧС РФ. Такое решение было принято по итогам работы "круглого стола" с участием представителей этих трех структур.
МВД предлагает увеличить наказание за кражи из храмов
21 сентября заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Юрий Королев сообщил журналистам, что за последние годы увеличилось число краж икон и других ценностей из храмов. Однако при этом планка наказаний за подобные преступления снизилась: "В результате последних изменений в УК РФ кражи из церквей из разряда тяжких перешли в категорию преступлений средней тяжести". МВД предлагает вновь квалифицировать кражи из храмов как тяжкое преступление, в качестве наказания за которое предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет.
На семинаре в ДУМЕР главы исламских учебных заведений обсудили вопросы сотрудничества с Вооруженными силами и правоохранительными органами
16 сентября в рамках проходившего в Москве семинара ДУМЕР для руководителей исламских учебных заведений России были обсуждены вопросы сотрудничества мусульманских организаций с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Всего на форум приехало более 40 представителей из 15 регионов страны. 16 сентября - в "День Вооружённых сил и правоохранительных органов" - в работе семинара приняли участие главы воинских частей и органов воспитательной работы Внутренних войск МВД России, Сухопутных войск, Федеральной Пограничной службы ФСБ, научно-исследовательских и образовательных учреждений "силовых" ведомств и Института свободы совести.
Совет муфтиев России издал "Методические рекомендации по работе с военными строителями-мусульманами"
Совет муфтиев России выпустил брошюру "Методические рекомендации по работе с военными строителями-мусульманами" (авторы доктор политических наук С.А.Мельков и подполковник А.Н.Перенджиев). Издание представляет собой рекомендации для проведения профилактики неуставных взаимоотношений, употребления алкоголя и наркотиков в войсках и предназначено для, прапорщиков и сержантов военно-строительных частей Министерства обороны, а также для курсантов и офицеров военных вузов.
УФСН по Самарской области и Самарская епархия подписали соглашение о совместной деятельности
30 июня было подписано соглашение между Самарской епархией и Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Самарской области.
В качестве главных задач совместной деятельности в соглашении указаны участие священнослужителей в мероприятиях Управления по профилактике наркомании и поддержка открывающихся и уже существующих православных центров по помощи наркозависимым со стороны работников Управления.
Новосибирская епархия и УФСН по Новосибирской области подписали договор о сотрудничестве
Соглашение о сотрудничестве заключили Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области и Новосибирская епархия.
Епархия разрабатывает собственную антинаркотическую программу.
Подписано соглашение между ВВС России и Русской православной церковью
18 июня подписано соглашение между ВВС России и Русской православной церковью.
Соглашение предусматривает сотрудничество "в сфере укрепления нравственности, удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих и членов их семей, а также их моральной поддержки".